Работа пункта проведения единого государственного экзамена в Санкт-Петербурге, расположенного в гимназии № 24 имени И.А.Крылова.
13:3120 июня 202513:31
61просмотров
13:3120 июня 2025
В судах Петербурга зарегистрировали первые протоколы из-за нарушений на выпускных экзаменах, сообщила глава объединённой пресс-службы судов города Дарья Лебедева.
В некоторые аудитории ученикам удалось пронести телефоны.
По официальным данным, на 20 июня зарегистрировано четыре протокола в отношении как экзаменаторов, так и экзаменующихся.
“
"Один протокол зарегистрирован у мировых судей Выборгского района, два — у коллеги из Приморского района", — пояснила Дарья Лебедева.
В частности, у 19-летнего молодого человека, который сдавал ЕГЭ по русскому языку, с собой оказался мобильный телефон. Сам он указал в протоколе, что "пронёс телефон случайно".
При этом списать пытались не только со смартфонов. У одной из учениц в ходе экзамена по биологии выпали из кармана шпаргалки. Это случилось 5 июня во Фрунзенском районе.
“
"Девушка пишет, что повторяла по ним материал и случайно взяла с собой", — подчеркнули в пресс-службе судов.
Кроме того, составлены протоколы в отношении учителей. Исходя из материалов дела, женщины 30 мая в ходе экзамена по русскому языку допустили наличие телефонов у сдающих экзамен.
Предполагается, что нарушители намеревались "умышленно исказить результаты экзаменов".
За это грозит административная ответственность по части 4 статьи 19.30 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации).
Отметим, что данное нарушение влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей, а на должностных лиц — до 40 тыс. рублей.
Как ранее писал "ДП", в Ленинградской области недавно аннулировали результаты ЕГЭ выпускника одной из региональных школ, который использовал "умные очки" для съёмки контрольных измерительных материалов (КИМ).
Напомним, что в 2024 году петербургская абитуриентка также предстала перед судом за попытку использовать телефон во время ЕГЭ по обществознанию.