В Ленобласти утвердили трёхдневное голосование на ближайших выборах губернатора

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Жительница посёлка Лупполово во время голосования на избирательном участке на выборах губернатора Ленобласти, архивное фото.
Избирательная комиссия Ленинградской области приняла решение о трёхдневном голосовании на выборах губернатора, которые пройдут ближайшей осенью. Как уточнили в пресс-службе Леноблизбиркома, жители 47-го региона смогут реализовать своё активное избирательное право 12, 13 и 14 сентября 2025 года.
"Решение о проведении трёхдневного голосования продиктовано сложившейся в предыдущие годы практикой проведения многодневного голосования, которая показала, что такой формат голосования весьма востребован избирателями и способствует электоральной активности", — отмечается в сообщении, опубликованном на странице избирательной комиссии 12 июня.
Практика многодневного голосования закрепилась в России на фоне пандемии коронавируса, начиная с 2020 года. С тех пор такой формат голосования стал привычной практикой как на федеральных, так и на региональных выборах почти во всех субъектах РФ, напомнили в Леноблизбиркоме.
Минувшей весной СМИ со ссылкой на источники в администрации президента России писали, что действующий губернатор Ленобласти Александр Дрозденко может досрочно сложить полномочия наряду с коллегами из Карелии, Чувашии и Костромской области, однако эти слухи не подтвердились.
В ходе личной встречи Владимира Путина и Александра Дрозденко в конце марта, глава 47-го региона заявил о желании баллотироваться на четвёртый губернаторский срок и заручился поддержкой главы государства перед предстоящими выборами.
Через некоторое время стало известно, что Дрозденко будет выдвигаться на выборы от "Единой России". Документы для участия в праймериз он подал в начале апреля.
Напомним, что впервые Александр Дрозденко возглавил Ленинградскую область в мае 2012 года по представлению президента РФ. Тогда этот пост занимал Дмитрий Медведев — нынешний зампредседателя Совета безопасности РФ и председатель "Единой России".
В мае 2015 года переизбранный главой государства Владимир Путин подписал документы о досрочном прекращении полномочий Дрозденко, однако поручил ему исполнять обязанности губернатора до проведения выборов.
В итоге Дрозденко второй раз стал губернатором Ленобласти, получив более 82% голосов. Впоследствии он также одержал победу на губернаторских выборах, проводившихся в регионе в сентябре 2020 года.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.