Капитальный ремонт на станции метро "Озерки", которая находится на Московско-Петроградской (синей) линии метро в Петербурге, решили перенесли на 2026 год, заявил в эфире программы "Петербург. Новый взгляд" на телеканале "78" губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Градоначальник напомнил, что вышеуказанная станция должна была закрыться для пассажиров уже в текущем году, однако после нескольких консультаций и совещания городские власти сдвинули сроки.
“
"Мы приняли решение перенести начало капитального ремонта "Озерков" на следующий год. Состояние "Озерков" позволяет немного подождать без ущерба для безопасности пассажиров. Это очень важно", — отметил глава города.
Беседуя с журналистами, Александр Беглов напомнил, что на сегодняшний день в петербургском метро реализуют сразу несколько проектов на станциях, которые ввели в эксплуатацию 40–50 лет назад.
Один из таких примеров — масштабные работы по на станции "Фрунзенская", которая тоже находится на синей ветке и закрыта на реконструкцию с 1 июня 2024 года. Как подчеркнул Александр Беглов, ремонт продлится до весны 2027 года, а обновлённый вестибюль будет совмещён с новым единым диспетчерским центром метро.
Также градоначальник напомнил, что в июне 2025 года на Московско-Петроградской линии должна начаться реконструкция станции метро "Парк Победы". Как писал "Деловой Петербург", ей займётся компания АО "Эн-Системс".
Вдобавок Александр Беглов рассказал в эфире телеканала "78" о строительстве перспективной Красносельско-Калининской (коричневой) линии метро: до конца текущего года на прокладку новых участков должны направить сразу четыре проходческих щита.