Обвиняемого в убийстве и расчленении женщины на Загородном проспекте арестовали

Автор фото: Коньков Сергей
Куйбышевский районный суд Петербурга заключил под стражу Николая Шапкина, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
Следствие утверждает, что 29 марта 2025 года Шапкин находился в квартире на Загородном проспекте и в ходе ссоры с 64-летней женщиной умышленно её убил.
Автор: Объединённая служба судов Петербурга
В тот же день он был задержан и ему было предъявлено обвинение, которое Шапкин не признал.
Согласно следствию, Шапкин пытался скрыть следы преступления, расчленив тело и пытаясь вывезти останки.
"Имеются основания полагать, что обвиняемый, находясь на свободе, может уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу", — отметили в пресс-службе.
Автор: Объединённая служба судов Петербурга
Обвиняемый и его защитник просили о более мягкой мере пресечения. Срок заключения под стражу установлен до 28 мая 2025 года.
В день преступления, 29 марта, СК возбудил уголовное дело после задержания 78-летнего Шапкина, перевозившего в продуктовой тележке останки человеческого тела. Участковый остановил его на лестничной площадке дома по Загородному проспекту.
В квартире, расположенной в этой же парадной, где проживал задержанный, также были обнаружены человеческие останки
Фигуранта тогда доставили в отдел полиции для разбирательства.