Власти Таллина расторгли договор аренды с российским посольством

Автор фото: Егоров Евгений
Таллин, Эстония.
Власти Таллина расторгли договор аренды, заключённый с посольством России, на квартиру в центре эстонской столицы.
Помещение площадью 73 м2, которое российская дипмиссия арендовала с середины 1990-х, предписано освободить к концу июня, сообщает газета Äripäev.
Посольство платило за аренду квартиры 4,67 евро в месяц, притом что рыночные цены за аренду аналогичной недвижимости гораздо выше: за квартиру в том же доме и почти такой же площади просят 750 евро в месяц.
Представитель горуправы Таллина Янну Куусик заявил изданию, что власти города годами пытались поднять арендную плату за квартиру и даже расторгнуть договор, но выйти за пределы первоначальной цены в размере около 4 евро не удавалось. В итоге договор аренды был расторгнут в марте, помещение предписали освободить в течение 3 месяцев, говорится в публикации.
Накануне стало известно, что новые власти Таллина намерены ограничить деятельность Эстонской православной церкви (ЭПЦ) Московского патриархата, расторгнув с ней договоры об аренде объектов недвижимости. Речь идёт о нескольких православных храмах и церквях, среди которых — Александро-Невский кафедральный собор.
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, который ранее выступил с инициативой признать Русскую православную церковь террористической организацией, при этом заявил, что ни у одного православного прихода церковь не отнимут, так как он не уверен, что его идея получит поддержку эстонского парламента.
С января 2023 года уровень дипломатического представительства понижен Россией и Эстонией до временного поверенного в делах. В МИД РФ неоднократно заявляли, что любые враждебные действия Таллина не останутся без ответа.