В Петербурге одобрили скидки на вовремя оплаченные штрафы за парковку

Автор фото: Тихонов Михаил
Платная парковка в Петербурге. Госномер закрыт
Парламентарии в первом чтении рассмотрели законопроект о возможности регионов устанавливать 50%-ные скидки при оплате штрафов за неоплаченную парковку.
Законопроект принят единогласно.
Петербургские депутаты хотят позволить субъектам РФ вводить скидки до 50% при добровольной уплате штрафа за административные правонарушения, предусмотренные региональным законодательством, в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наказании.
Речь идёт о штрафах за неоплату парковочного места.
Как ранее писал "Деловой Петербург", такие штрафы по своей правовой природе схожи со штрафами за нарушения ПДД. При этом на ПДД скидка распространяется.
На трибуну для доклада пригласили одного из авторов законопроекта депутата от фракции "Единая Россия" Алексея Цивилева. Он отметил, что платная парковка в Петербурге расширилась до 4 районов, а нарушения за неоплату парковочного места в 2022 году достигли 419 тысяч. протоколов, а в январе–октябре 2023 года — 485 тысяч. протоколов.
Цивилев подчеркнул, что именно из-за огромного количества штрафов комиссия под руководством депутата Константина Чебыкина увеличила количество помощников мировых судей.
Депутат от фракции КПРФ Александр Рассудов уточнил, куда именно должны идти деньги от платных парковок. Цивилев отметил, что изначально предполагалось, что деньги будут идти в районы и тратиться на благоустройство. Однако сейчас они поступают в общий бюджет.
Вице-спикер Законодательного собрания Павел Иткин отметил, что участие депутатов в комиссии, в частности Рассудова из КПРФ может носить "политический характер", поскольку сейчас в авторах законопроекта в основном представлена партия "Единая Россия".
При этом, как ранее писал "ДП" первыми эту инициативу начал продвигать глава реготделения партии "Яблоко" Александр Шишлов. А "Единая Россия" лишь перехватила идею такого законопроекта, уже после того, как их парламентские коллеги получили одобряющие ответы от Минюста, ГАТИ и федеральных профильных комиссий. Об этом Шишлов дополнительно сообщил на заседании Законодательного собрания.
"Я надеюсь, что эта инициатива, в отличии от многих других инициатив субъектов РФ будет поддержана в Госдуме, а фракция "Единая Россия" и дальше будет преодолевать свой узкопартийный эгоизм", — резюмировал Шишлов.
"Единая Россия" на это ответить не смогла. Но в своём выступлении депутат Константин Чебыкин отметил, что депутаты давно занимаются этой темой и "стоят на страже и защите своих территорий и жителей", обвинив Шишлова в том, что он выдумал своё участие. В распоряжении редакции есть документы подтверждающие обратное.
Депутат от фракции КПРФ Алексей Зинчук отметил, что половина депутатов его фракции "отказалась" от служебных автомобилей (прим. ред., — депутаты могут отказаться от пользования служебным автомобилем и получат за это финансовую компенсацию, которую могут потратить на дорогу или аренду другого автомобиля). Также, Алексей Зинчук на эмоциях отметил, что данный законопроект "сырой и недоработанный".