Депутаты попросили Шойгу направить в школы Петербурга педагогов с опытом СВО

Автор фото: Ковалев Петр
Петербургские парламентарии в третьем и окончательном чтении приняли законопроект об обращении к министру обороны РФ Сергею Шойгу.
Депутаты просят разрешить переобучение экс-мобилизованных и служивших по контракту на преподавателей школьных и кадетских образовательных учреждений.
Обращение к Шойгу было поддержано единогласно. Документ ушёл на подписание к губернатору Петербурга Александру Беглову.
В Законодательном собрании Петербурга уверены, что сфера образования нуждается в педагогических работниках с опытом военной службы и считают необходимым использование навыков, знаний и опыта бывших военнослужащих для патриотического воспитания молодёжи, следует из текста обращения.
Обучать бывших военных работе с детьми будут на программах профессиональной переподготовки "Педагогика кадетского образования" и "Педагогика дополнительного образования детей и взрослых", относящихся к направлению подготовки "Образование и педагогика".
Автор законопроекта, депутат Константин Чебыкин, отмечал, что в Петербурге находится множество кадетских организаций, корпусов и академий, а кадетские классы учреждены в 51 школе города. Он пояснял, что претендовать на переобучение могут военнослужащие с высшим или средним профессиональным образованием после своего увольнения.
Между тем, напомним, что начиная с 2024/2025 учебного года вместо обязательного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" в российских школах появится дисциплина "Основа безопасности и защита Родины". В неё войдёт курс начальной военной подготовки, отменённый более 30 лет назад.
Как на инициативу отреагировали родители и педагоги — в обзоре "Делового Петербурга".