AAG купил три здания под расширение лофт-проекта на месте "Красного знамени"

Застройщик AAG выкупил три здания под редевелопмент на Пионерской улице
Автор фото: citywalls.ru
Корпуса бывшей фабрики "Красное знамя"
Застройщик AAG выкупил три здания под свой проект в рамках редевелопмента территории фабрики "Красное знамя" на Пионерской улице.
Как стало известно "Деловому Петербургу", компания приобрела дом на Пионерской ул., 47, лит. А площадью 452,2 м2, дом на Пионерской, 47, лит. Б площадью 44,6 м2 и здание на Большой Разночинной ул., 28 площадью 2947 м2.
Эти объекты нужны для размещения инфраструктуры проекта.
"Мы хотим создать особую культурную среду по принципу "города в городе", — поясняет Александр Завьялов, генеральный директор AAG.
По оценкам брокеров, компания могла потратить на приобретение этих объектов порядка 300 млн рублей. Самый дорогой из них — офисное здание на Большой Разночинной улице. Оно уже давно было выставлено на продажу.
Изначально собственник рассчитывал получить за свой актив порядка 400 млн рублей, но постепенно запросы снижались. На момент начала продаж в 2019 году собственником была Екатерина Прокофьева.
Как писал "Деловой Петербург", разрешение на строительство на участке между Большой Разночинной и Пионерской улицами AAG было выдано осенью прошлого года. Проект компании подразумевает новое строительство и реконструкцию сохранившихся производственных зданий-памятников.
В рамках проекта будет создано 32,2 тыс. м2 жилой площади и 7,5 тыс. м2 апартаментов, а также подземный паркинг.
Градостроительная комиссия согласовала проект при условии ремонта здания на Большой Монетной, 26, лит. А. и реконструкции здания на Большой Разночинной ул., 27, лит. А, планируемых под размещение объектов образования.
Площадку под редевелопмент AAG купил в 2021 году примерно за 2 млрд рублей. Сегодня это один из крупнейших проектов по редевелопменту исторических производственных объектов в Петербурге.