Золото укажет путь биткоину

Автор фото: Trend / Евгений Асмолов
Криптоактивы отыграли большую часть потерь предыдущей недели. Совокупная капитализация всех выпущенных криптомонет повысилась за последние 7 дней на 4,3%. По данным информационного ресурса Coingecko, 9 апреля в 18:30 по московскому времени она составляла до $2,719 трлн. Биткоин подорожал за неделю на 5,2%, до $69 059. Эфир прибавил 6,8% и стоил $3512.
Эксперт академии Garantex Семён Назарук сравнивает подъём котировок криптовалют с ситуацией на рынке золота, которое с начала марта подорожало на 15%.
"Если учесть, что золото обновляет исторические максимумы на фоне довольно высокой ставки ФРС и доходностей US treasuries, скорее всего, мы наблюдаем постепенную утрату доверия к американскому госдолгу, — полагает специалист. — При этом казначейство США размещает новые выпуски облигаций в значительных объёмах (с начала года госдолг вырос уже на $2,57 трлн), что является проинфляционным фактором и заставляет инвесторов вкладываться либо в высокодоходные инструменты (компании техсектора с высокой маржинальностью, криптовалюты), либо в товары (commodities). С начала года: BTC +70%, Nasdaq +9,73%, GSCI Commodity Index +14,7%".
Провал котировок криптовалют в начале апреля Семён Назарук связывает с заявлениями главы ФРС Джерома Пауэлла о намерении держать ставку на текущем уровне (5,25–5,5% годовых), пока не будет признаков снижения инфляции. Однако рынок, по словам эксперта, довольно быстро восстановился и оптимистично закладывает 50%–ную вероятность снижения ставки Федрезерва на июньском заседании.
В среду, 10 апреля, будут обнародованы протоколы с последнего заседания ФРС ("минутки"), что, по мнению Назарука, может дать большее понимание настроя представителей Федрезерва относительно монетарной политики в США, но вызовет волатильность на рынке. Помимо этого выйдут данные по инфляции в США, что может спровоцировать распродажи в криптовалютах, если цифры окажутся выше ожиданий. В противном случае мы вполне можем увидеть обновление исторических максимумов по биткоину.
"С середины марта фиксируется снижение притоков средств в криптофонды, при этом цена биткоина остаётся в широком диапазоне $61 000–73 000, — отмечает эксперт. — Объёмы торгов постепенно снижаются, что говорит о скором выходе цены из диапазона. Если учесть сезонность (апрель традиционно бычий месяц), биткоин может продолжить рост в ближайшем будущем".