С начала года в РФ предотвратили 27 терактов на объектах транспорта, ТЭК и ОПК

Автор фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС
Сотрудник ФСБ РФ с гражданином Белоруссии, задержанным за поджог тяговой электроподстанции АО "Тульские городские электросети" по заданию украинских спецслужб. Воронеж, февраль 2024 года. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Менее чем за 3,5 месяца текущего года в России предотвратили 27 терактов, запланированных на объектах транспорта, оборонной промышленности и ТЭК.
Об этом 9 апреля после совещания под председательством директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Бортникова сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета (НАК).
Согласно информации, опубликованной на сайте межведомственного органа, в ходе рабочей встречи представители НАК, президента России в федеральных округах, главы региональных антитеррористических комиссий, а также сотрудники спецслужб и правоохранительных органов обсудили в ходе рабочей встречи вопросы антитеррористической защищённости объектов, задействованных для обеспечения СВО и снабжения новых регионов РФ
"Открывая заседание, Александр Бортников отметил, что украинские неонацисты и их западные покровители организуют совершение самых варварских преступлений на территории нашей страны. <...> Противник активизировал деятельность по нанесению ущерба важным элементам транспортной и топливно-энергетической инфраструктуры, предприятиям оборонной промышленности и объектам системы жизнеобеспечения. <...> В результате своевременных действий предотвращено 27 терактов на таких объектах", — говорится в сообщении.
Также глава ФСБ подчеркнул, что в качестве исполнителей преступлений украинские заказчики используют в том числе членов международного террористического подполья, о чём свидетельствуют недавние трагические события в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в результате теракта погибли свыше 140 человек. По данным СК РФ, у нападавших были связи с украинскими спецслужбами.
При этом Александр Бортников указал, что, хотя за последние несколько месяцев сотрудникам спецслужб и пограничникам удалось пресечь попытки проникновения украинских диверсионно-разведывательных формирований на территорию России, "быстро меняющаяся обстановка требует дальнейшего совершенствования совместных действий государственных органов".
В связи с этим глава ФСБ и другие участники заседания определились с дополнительными мерами по усилению безопасности объектов, которые могут стать целью в случае вероятных террористических посягательств, а также обсудили, как можно усовершенствовать подготовку специалистов, осуществляющих антитеррористические и противодиверсионные мероприятия.