СК выявил связь напавших на "Крокус" террористов с украинскими спецслужбами

Автор фото: пресс-служба СК РФ
Следственный комитет получил значимые данные о связях террористов, напавших на концертный зал "Крокус Сити Холл" в Красногорске, с украинским спецслужбами. На такую связь могут указывать обстоятельства подготовки боевиков.
Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по итогам совещания, которое провёл глава ведомства Александр Бастрыкин. На этом заседании были представлены последние результаты расследования.
Представители следственной группы рассказали, что личности некоторых погибших продолжают устанавливать. Также идёт работа с потерпевшими и свидетелями.
Правоохранительные органы устанавливают других участников преступления — исполнителей, пособников и организаторов. Собираются мельчайшие доказательства.
Сейчас установлены одиннадцать человек, причастных к теракту. Всем предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Глава СК обратил внимание на необходимость изучить причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
Как писал "Деловой Петербург", на одном из последних допросов террористы назвали имя своего куратора. Все четверо исполнителей теракта сотрудничают со следствием и часто упоминают человека по имени Сайфулла. Он занимался подготовкой теракта и говорил им, что делать до и после. По словам задержанных боевиков, именно куратор предложил им уезжать в сторону Киева.
Как узнали спецслужбы, готовилось два перехода через границу, для этого со стороны Украины разминировали территорию около приграничных посёлков Чуйковка и Сопычь.
Подмосковный концертный зал также, по данным СК, выбрал куратор, руководивший действиями нападавших. Об этом свидетельствуют данные с мобильных телефонов.