Росфинмониторинг добавил в перечень террористов ещё семерых фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

В список Росфинмониторинга попали ещё семь фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Избрание меры пресечения десятому фигуранту дела о теракте в "Крокус сити холле" — Якубджони Юсуфзоде (в центре, включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) в Басманном суде Москвы, апрель 2024 года.
Ещё семеро фигурантов уголовного дела о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" включены в перечень террористов и экстремистов Федеральной службы по финансовому мониторингу.
Об этом в пресс-службе ведомства сообщили во вторник, 9 апреля.
"Росфинмониторинг внёс ещё семерых фигурантов уголовного дела о теракте в “Крокус Сити Холле” в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму", — говорится в сообщении, опубликованном на страницах ведомства в социальных сетях.
Напомним, что вскоре после поимки в соответствующий перечень были внесены непосредственные исполнители теракта: Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов (все четверо признаны террористами и экстремистами. — Ред.).
В этот раз в список террористов и экстремистов включили предполагаемых пособников террористов — братьев Аминчона и Диловара Исломовых, а также их отца Исроила Иломова, которые, по версии следствия, предоставили боевикам автомобиль для совершения теракта.
Также в перечень физлиц, которых считают причастными к экстремистской деятельности или терроризму, включены Алишер Касимов, Назримад Лутфуллои, Якубджони Юсуфзода и Мухаммад Шарипзода.
Как писал "Деловой Петербург", во время избрания меры пресечения Алишеру Касимову (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмонтироинга. — Ред.) его родственники рыдали перед судьёй и настаивали, что он не имеет отношения к трагедии в Красногорске.
Что касается Якубджони Юсуфзода, который также внесён в вышеупомянутый перечень Росфинмониторинга, он, по версии СК, перевёл деньги на банковскую карту одному из исполнителей теракта "для обеспечения проживания террористов".
Между тем уроженцу Таджикистана Мухаммаду Шарипзоде (признан террористом и экстремистом. — Ред). предъявлено обвинение в подготовке террористического акта в "Крокус Сити Холле" (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ). Аналогичное обвинение предъявили Назримаду Лутфуллои, которого тоже включили в перечень террористов и экстремистов.