Акционеры "Альфа-Групп" выделят 1 млрд пострадавшим из-за паводков в Оренбуржье

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Оренбургская область, Орск, женщина у входа в пункт временного размещения, апрель 2024 года.
Держатели акций консорциума "Альфа-Групп" намерены выделить 1 млрд рублей в качестве финансовой помощи жителям Оренбургской области, где из-за паводков затопило свыше 10,3 тыс. жилых домов и более 12,8 тыс. приусадебных участков.
О деньгах, которые получат жители региона, 9 апреля со ссылкой на пресс-службу "Альфа-Групп" сообщает издание РБК. При этом не уточняется, как именно и на какие цели пострадавшие смогут получить денежные средства.
Напомним, что консорциум "Альфа-Групп" был основан в 1989 году. На сегодняшний день он является одним из крупнейших частных финансово-инвестиционных консорциумов в России и объединяет несколько холдингов, представляющих собой отдельные бизнесы.
В частности, в финансовой сфере ему принадлежат "Альфа-Банк" и "Альфа Страхование", в розничной торговле — 48,7% акций торговой сети X5 Retail Group, которая управляет магазинами "Пятёрочка" и "Перекрёсток" и "Карусель", а в сфере телекоммуникаций — 47,85% акций компаний VimpelCom и 13,22% акций Turkcell.
Кроме того, входящие в консорциум компании ведут коммерческую деятельность, управляют различными активами, а также отвечают за водоснабжение, водоотведение, производство и реализацию минеральной воды.
Также под контролем "Альфа Групп" находится компания "А1", которая представляет собой инвестиционное подразделение консорциума и специализируется на вложениях в рискованные недооценённые проекты. К слову, несколько лет назад акционеры "Альфа Групп" приняли решение передать годовую прибыль "А1" в размере 1 млрд рублей Оперативному штабу по противодействию коронавирусу.
Держателями контрольных пакетов акций в основных компаниях "Альфа Групп" являются миллиардеры Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичёв.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что из-за паводка в Оренбургской области эвакуировали свыше 6,3 тыс. человек, включая 1,7 тыс. детей. Порядка 1,5 тыс. человек находятся в пунктах временного размещения. Согласно информации, опубликованной в в telegram-канале мэрии Оренбурга, вода в реках Урал и Сакмара продолжает прибывать и захватывает всё больше территорий.
Среди тех, кто оказался в эпицентре событий — жители города Орск, которые предупреждали местные власти о возможном прорыве дамбы ещё за несколько дней до происшествия. По предварительным оценкам Минстроя РФ, ущерб жилью, нанесённый паводковым наводнением в Оренбургской области, может превышать 21 млрд рублей.