Балтийский завод получит 22 млрд рублей на ледоколы серии 22220

Автор фото: Беликов Валентин
Балтийский завод (входит в ОСК) в Петербурге получит 22 млрд рублей на строительство ледоколов серии 22220. Деньги предприятию выделит федеральное правительство.
Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая 3 апреля с докладом в Госдуме. Он отметил, что решение о выделении средств было принято в прошлом месяце.
"На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге строятся три универсальных атомных ледокола. В марте мы приняли решение о выделении почти 22 млрд рублей, чтобы такая работа была продолжена", — сказал глава правительства.
Ледоколы проекта 22220 предназначены для проводки судов в Арктике на участках Енисея и Обской губы, а также для буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде. Сейчас Балтийский завод строит ледокол "Ленинград", заложенный 26 января 2024 года, а также достраивает суда того же проекта "Чукотка" и "Якутия", заложенные в 2020 году. Уже построены в рамках проекта головной атомоход "Арктика" и два серийных: "Сибирь" и "Урал".
Как писал "Деловой Петербург", в феврале 2024 года специалисты Балтийского завода завершили погрузку реакторных установок РИТМ-200 на ледокол "Чукотка".
В январе президент РФ Владимир Путин принял участие в закладке нового ледокола "Ленинград" на Балтийском заводе в Петербурге. Это будет пятое серийное судно проекта 22220.