С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров вернётся к уровню 200 евро

Автор фото: jason white/flickr
Прежний порог беспошлинного ввоза товаров в 200 евро произойдёт автоматически. Это случится 1 апреля по той причине, что истечёт срок действия решения совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о повышении этого порога до 1 тыс. евро, сообщили источники "Ведомостей".
Чтобы сохранить нынешний порог, совет ЕЭК должен принять новое решение, а его нужно согласовать на уровне руководства всех государств. Сейчас никакие новые документы не готовятся. По словам старшего научного сотрудника ИМЭиФ ВАВТ Дмитрия Кузнецова, действие текущего порога заканчивается через несколько дней, и ничто не говорит о продлении этой меры. Это позволяет предполагать, что решение не продлевать порог принято.
Евразийский союз потребителей просил ЕЭК продлить порог в 1 тыс. евро, однако, ответили в комиссии, с таким предложением не выступала ни одна страна-участница ЕАЭС.
Совет Евразийской экономической комиссии весной 2022 года повысил до 1 тыс. беспошлинный порог ввоза товаров, которые граждане покупают в зарубежных интернет-магазинах. Это же относится к товарам для личного пользования, независимо от того, каким транспортом они попадают в Россию (кроме воздушного). Эта мера продлевалась, 1 апреля она истекает.
Мера была задумана, чтобы поддержать покупателей и не допустить дефицита различных товаров. Это обрадовало потребителей и огорчило бизнес, который говорил, что эта мера ограничивает конкуренцию.
Ранее порог беспошлинного ввоза составлял 200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, и 500 евро для товаров личного пользования, которые ввозят всеми видами транспорта, кроме воздушного.
В конце марта федеральные торговые сети обратились к правительству с просьбой снизить порог беспошлинного ввоза товаров, которые покупатели купили в зарубежных онлайн-магазинах. По мнению Ассоциации компаний розничной торговли, цель достигнута, дефицит предотвращён, российские заводы адаптировались к санкциям, заработал параллельный импорт и поставки по транспортным коридорам, производители наладили контакты с новыми поставщиками сырья и оборудования.
Если порог не понизить, считают в Ассоциации, то он будет по факту стимулировать зарубежных производителей.