Торговые центры попросили государство снять 550 фильмов для поддержки их бизнеса

Автор фото: Felipe Bustillo/unsplash
Российскому руководству следует поддержать выпуск дополнительных минимум 550 фильмов до 2030 года с общим бюджетом 200 млрд рублей. Это поможет не допустить "масштабного кризиса в ряде отраслей креативной экономики", говорится в письме "Центра развития креативных индустрий" и Союза торговых центров (СТЦ) в адрес министра экономического развития Максима Решетникова.
Снять дополнительных 550 кинолент предлагается в формате государственно-частного сотрудничества, в том числе заключая соглашения в рамках БРИКС, ШОС, ЕАЭС и СНГ.
В 2015–2021 годах две трети российского кинопроката составляли проекты Sony, Disney, Warner Bros., Paramount и Universal. Когда ушли зарубежные правообладатели, фильмов стало меньше, и доходы бизнеса от аренды и посещаемости резко упали, сказано в письме. Новые кинотеатры строить перестали, а некоторые пришлось переоборудовать.
Краха частично получилось избежать благодаря предсеансовому обслуживанию, при котором зарубежные фильмы транслируют неофициально. Но это решение в письме названо временным, ненадёжным, доступным не всем киносетям и не позволяющим индустрии развиваться.
По словам вице-президента СТЦ Павла Люлина, вообще вся индустрия развлечений, "связанная с киновселенными", почти прекратила развитие. Российские фильмы вызывают массовый ажиотаж, но по "количеству и качеству" не способны полностью заместить западные, считает он.
Он отмечает, что посещаемость торговых центров в 2023 году по сравнению с 2022-м изменилась слабо, доходы от аренды не росли в условиях повышения расходов, а рост налоговой нагрузки и операционных затрат достигал 20%.
Письмо привёл "Ъ".
Как писал "Деловой Петербург", по итогам 2023 года доля российского кино в общих сборах от проката составила 72%. Годовой объём рынка кинопроката прошлого года соответствует уровню сборов 2021 года — 40,7 млрд рублей. При этом поступления от проката отечественного кино выросли втрое.
Санкции на голливудские фильмы и уход западных стримингов помогли российскому кино подняться на новый уровень. В стране стало производиться в разы больше качественного контента. Помимо кинотеатральных релизов люди всё охотнее смотрят отечественные сериалы — "Слово пацана", "Фишер", "Волшебный участок".
Онлайн-кинотеатры увеличили выручку за счёт платной подписки. Эксперты считают, что её доля в выручке компаний будет только расти. Платные подписки на онлайн-кинотеатры стали базовой потребностью петербуржцев. Они востребованы уже более чем у трети пользователей.