Петербургскую компанию обязали убрать слово "ломбард" из названия

Автор фото: Сергей Коньков
Кировский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры к ООО "Автоломбард" об обязании сменить название компании.
Как сообщили в пресс-службе судов города, компания не состоит в государственном реестре ломбардов, но использует слово "ломбард" в своём наименовании. Истец счёл, что ООО создаёт ложное представление о своём статусе и праве осуществлять ломбардную деятельность.
"Суд обязал ООО "Автоломбард" изменить фирменное наименование путём исключения из него слова "ломбард" в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу, взыскав с ответчика госпошлину в размере 300 рублей", — говорится в сообщении.
Надзорное ведомство указало, что компания неправомерно использует слово "ломбард" в своём наименовании, чем создаёт ложное представление о своём статусе и праве осуществлять ломбардную деятельность, сообщили в пресс-службе судов города.
"Указывая, что данное нарушение создает ложное представление у неограниченного круга лиц о статусе ООО "Автоломбард" и праве осуществлять им ломбардную деятельность, прокурор просил обязать ответчика изменить фирменное наименование путём исключения из него слова "ломбард", а также взыскать госпошлину.
Представитель ответчика в суд не явился, но был извещён надлежащим образом.
По данным из открытых источников, ООО "Автоломбард" зарегистрировано в 2012 году под таким названием. В качестве основного ОКВЭД компании указана деятельность по предоставлению ломбардами краткосрочных займов под залог движимого имущества.
По данным Ассоциации менеджеров, каждая пятая российская компания за последние 3 года меняла название. Самой частой причиной ренейминга называют корректировку позиционирования бренда.
"Деловой Петербург" в 2016 году составлял список петербургских компаний с ироничными названиями. Наиболее популярными оказались вариации на тему животных, имён знаменитостей и просторечия.