Лукашенко заявил, что назовёт Путину вероятных кураторов теракта в "Крокусе"

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Пожар в концертном зале "Крокус Сити Холл", устроенный террористами после расстрела зрителей вечером 22 марта 2024 года.
После теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" власти Белоруссии по договорённости с Москвой заблокировали свою границу в направлении вероятного движения преступников, поэтому у тех не было никакого шанса перейти российско-белорусскую границу.
Об этом журналистам 26 марта рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что в скором времени позвонит своему коллеге Владимиру Путину и расскажет, кто именно мог курировать террористов, совершивших нападение в концертном зале.
"Их кураторы (у нас есть подозрения на некоторых, это я Путину позвоню, скажу свои подозрения) <...> понимали, что в Беларусь заходить нельзя. Потому что в первые минуты [после теракта] <...> мы по самой боевой ситуации привели в действие свои подразделения. Поэтому они [террористы] в Беларусь никак не могли зайти", — приводит слова Лукашенко информационное агентство "БелТА".
Ранее 26 марта директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников сообщил на заседании Генпрокуратуры РФ, что украинские спецслужбы оказывали содействие радикалам-исламистам, которые организовали теракт в Подмосковье. В частности, именно Киев осуществлял подготовку боевиков на Ближнем Востоке.
Напомним, что ФСБ считает причастными к теракту 11 человек, включая четверых террористов, которые непосредственно участвовали в расстреле людей и поджоге здания. Первыми в СИЗО отправили именно их: согласно решению Басманного районного суда Москвы, мужчины останутся под арестом до 22 мая.
Тот же суд заключил под стражу отца и двух сыновей, которые, предположительно, предоставили террористам автомобиль. Аналогичную меру пресечения избрали для восьмого обвиняемого.