Владимир Путин победил на выборах президента России с 87% голосов

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин
Действующий глава государства Владимир Путин по итогам обработки всех бюллетеней победил на выборах президента 2024 года с 87,28% голосов избирателей.
Итоги подсчёта появились на официальном сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) 18 марта. Согласно ЦИК, ни один из соперников Владимира Путина не набрал и 5% голосов.
Ближе всех к этому порогу подобрался кандидат от КПРФ Николай Харитонов 4,31% (3 768 470 голосов), лидер партии "Новые люди" Владислав Даванков получил 3,85% (3 362 484), у Леонида Слуцкого из ЛДПР 3,20% (2 795 629).
Это предварительные подсчёты, ЦИК официально подведёт итоги в четверг, 21 марта. Такое решение объяснили необходимостью получить документацию "из всех точек, где было голосование".
"Мы планируем провести официальное заседание Центральной избирательной комиссии в четверг, 21 марта, в 11:00, где уже будут официально подведены все итоги", — рассказала Элла Памфилова (цитата по "Известиям").
Это будет уже пятый срок Владимира Путина в должности президента. После прошлых президентских выборов в мае 2018 года Путин в четвёртый раз вступил в должность президента Российской Федерации, на срок до 7 мая 2024 года. В тот год за него, по данным ЦИК, проголосовали 76,69%.
Владимир Путин занимал пост президента в 2000-2008 годах, затем 4 года возглавлял правительство, а в 2012 году снова стал президентом.
В 2020 году было проведено голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ. Их поддержали 77,92% участников голосования. В числе изменений было обнуление президентских сроков после вступления в силу главного закона страны. Поправку внесла в Госдуму депутат Валентина Терешкова.
Согласно тексту документа, ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков "не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу".