В Горизбиркоме Петербурга прокомментировали отстранение двух "яблочников"

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Голосование на выборах президента РФ в Петербурге, март 2024 года.
Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии (Горизбирком, ГИК) с правом решающего голоса Юрий Кузьмин прокомментировал информацию об отстранении двух членов УИК от партии "Яблоко", работавших на избирательных участках во Фрунзенском районе города во время выборов президента РФ.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в обоих случаях претензии возникли из-за съёмки фото и видео на участке. Поздним вечером 16 марта районный суд отстранил от работы члена УИК № 2144 с правом решающего голоса Никиту Лимонова, а в полночь 17 марта повестку во Фрунзенский районный суд получил член УИК № 2133 с правом решающего голоса Денис Варламов.
Заседание, на котором рассматривалось отстранение Варламова, назначили на половину второго ночи. Как сообщали "Наблюдатели Петербурга", за несколько минут до его начала участковая избирательная комиссия отозвала первый иск и сразу подала новый, обвинив Варламова в агитации.
"У нас теперь императивная норма, которая закрепляет в 67-ом законе тот круг субъектов, имеющих право вести видеосъёмку, — это наблюдатели и аккредитованные средства массовой информации. К сожалению, не все это понимают. В данном случае надо обратить внимание на то, что решение принял суд, так что мы считаем, что процесс абсолютно законен", — цитирует члена ГИК с правом решающего голоса городской медиацентр "Выборы 2024".
Ранее "Деловой Петербург" писал, что с начала президентских выборов, которые в этом году проводятся с 15 по 17 марта, в Северной столице проголосовали более половины избирателей, а по состоянию на 12:00 мск 17 марта явка в городе составляла 58,9%.