Кабмин поддержал законопроект по снятию наказания для контрактников СВО

Автор фото: Ермохин Сергей
Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту в Петербурге.
Правительство России поддержало законопроект о закреплении в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ механизма освобождения от уголовной ответственности контрактников в период специальной военной операции.
Об этом сообщает агентство ТАСС, указывая, что проект отзыва правительства есть в распоряжении редакции. Законодательная инициатива позволяет заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор. Если фигурант уголовного дела заключит военный контракт, дело приостановят, а вид наказания будет изменён на условный срок. Соавторами проекта стали председатель парламентского комитета по госстроительству Павел Крашенинников, глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов и сенатор Андрей Клишас.
"Концепция законопроекта, направленная на совершенствование правового регулирования освобождения от уголовной ответственности и наказания, представляется актуальной… Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом указанных замечаний", — указано в отзыве на документ.
Кабмин предложил расширить список преступлений, на которые не будет распространяться законопроект. Например, если человек нарушил требования обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса (ч. 3 ст. 217.1 УК РФ). Также освобождение от ответственности не коснётся тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против основ конституционного строя и безопасности государства, и осуждённых за терроризм.
Контроль за поведением контрактников, освобождённых от уголовной ответственности, будет нести командование воинских частей. Если эти люди совершат новые преступления, то решение суда будет выноситься с учётом предыдущих приговоров.
С июня прошлого года армия может заключать контракты с осуждёнными "на период мобилизации, период военного положения и в военное время". Контрактниками могут стать те, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести.