Суд в Петербурге запретил два "мёртвых" паблика в VK с критикой полиции

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой петербург"
Сотрудники полиции на дежурстве у Серафимовского кладбища в Петербурге.
Красносельский районный суд Петербурга удовлетворил административный иск районного прокурора, который требовал признать запрещённой к распространению на территории страны информацию, опубликованную в двух сообществах в социальной сети "ВКонтакте".
Подробностями в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга поделились в четверг, 7 марта. Внимание надзорного ведомства привлекли два паблика, обнаруженные в ходе проверочных мероприятий.
Изучив опубликованные записи, в прокуратуре пришли к выводу, что в них содержится информация, мотивирующая к применению насилия и неподчинению законам (в том числе несовершеннолетними), а также создающая положительный имидж преступников и отрицательный образ сотрудников правоохранительных органов.
"В судебном заседании прокурор полностью подтвердил изложенные факты, просил удовлетворить иск. Административный ответчик не установлен. Из материалов дела следует, что на спорных сайтах размещена информация... оправдывающая противоправное поведение, ориентированная на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и “законов” криминального мира. Кроме того, страницы содержат нецензурные, оскорбительные выражения", — подчёркивается в сообщении судебной пресс-службы.
Вынося вердикт, суд указал, что согласно Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова, однако реализация данных конституционно-правовых гарантий обусловлена рядом ограничений, не допускающих пропаганду или агитацию с целью возбуждения ненависти и вражды. Кроме того, законом запрещена пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
В связи с этим суд признал запрещённой к распространению информацию из указанных в иске прокурора интернет-сообществ. При этом последние записи в обоих пабликах датируются июнем 2019 года, а общее количество подписчиков в обеих группах не превышает 115 человек.
Несколько месяцев назад Петродворцовый районный суд Петербурга принял аналогичное решение в отношении более чем 600 украинских сайтов, на которых была размещена информация украинской хостинговой компании Hostiko, с помощью которой совершались мошеннические действия в отношении россиян.
В феврале Московский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры, запретив пять сайтов по продаже редких животных, занесённых в Красную книгу и охраняемых международными договорами РФ.