Москалькова допустила скорую передачу тел погибших при крушении Ил-76 Украине

Москалькова: Киев готов принять тела погибших при крушении Ил-76 военнопленных
Автор фото: Следственный комитет РФ / ТАСС
Сотрудник СК РФ на месте крушения Ил-76 под Белгородом.
Российская сторона надеется в ближайшее время передать Украине останки 65 военнопленных, погибших в результате крушения военно-транспортного самолёта Ил-76 в Белгородской области в конце января.
О том, что все экспертные процедуры по телам погибших завершены и могут быть переданы Киеву, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
"Контакты с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом состоялись 29 февраля. Мы надеемся, что фрагменты тел украинских военнослужащих, погибших в результате ракетного удара со стороны Украины, будут в ближайшее время переданы", — цитирует омбудсмена РИА Новости
При этом Татьяна Москалькова не назвала возможные сроки передачи останков, однако уточнила, что украинская сторона выразила готовность принять их.
Крушение ИЛ-76 в Белгородской области произошло 24 января. На борту воздушного судна находились девять россиян (шесть членов экипажа и трое сопровождающих) и 65 украинских военнопленных, которых везли на обмен, все они погибли.
По факту случившегося СК РФ возбудил уголовное дело о теракте, а в ходе расследования было установлено, что украинские военные самолёт сбили двумя управляемыми ракетами MIM-104A американского комплекса Рatriot, выпущенными в районе села Липцы Харьковской области. Внешнее воздействие на сбитый Ил-76 также подтвердили данные чёрных ящиков, найденных на месте происшествия.
В первые дни после авиакатастрофы украинские власти отрицали, что на борту упавшего самолёта находились военнослужащие ВСУ, а Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье о нарушении законов и обычаев войны, однако вскоре украинский координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил подлинность данных из опубликованных списков военных ВСУ, находившихся на борту воздушного судна.
При этом месяц назад секретарь СНБО Украины Алексей Данилов вновь заявил, что украинских пленных якобы не было на борту сбитого самолёта.