Объединение строителей хочет создать публичный реестр подрядчиков

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Вид на дома на намыве Васильевского острова в Петербурге во время тумана
Национальное объединение строителей "Нострой" планирует создать реестр подрядчиков, сообщил президент объединения Антон Глушков на форуме "Строим будущее России вместе" в рамках Российской строительной недели.
"Мы со своей стороны начали формировать для удобства как заказчика, так и подрядчика цифровой профиль любой подрядной организации. Он состоит из сведений Единого реестра о членстве в СРО, из информации о государственных и муниципальных строительных контрактах, из сведений о специалистах, состоящих в Национальном реестре специалистов, о наличии и истории выявленных и устранённых нарушений по результатам государственного строительного надзора, сведений об истории деятельности и финансовых результатах", — рассказал Антон Глушков.
"Мы хотим этот реестр сделать публичным, чтобы любой потенциальный заказчик, будь то физическое лицо или юридическое, мог бы делать оценку и делать выводы", — пояснил он.
Также Антон Глушков напомнил, что по итогам 2023 года в рамках конкурсных процедур в России было заключено 72 тыс. контрактов на 4,09 трлн рублей. Из них 16 тыс. контрактов на сумму 1 трлн рублей были расторгнуты в первый год исполнения.
"То есть каждый четвёртый контракт в рублёвом эквиваленте расторгается по итогам первого года выполнения. Это говорит о том, что, наверное, действующий механизм отбора подрядных организаций не отражает весь спектр тех нюансов, которые есть на сегодняшний момент в стройке", — сделал вывод Антон Глушков.
Ранее 27 февраля "Деловой Петербург" писал, что обманутым дольщикам из Ленобласти начали выплачивать компенсации по семи долгостроям, а ЗакС предложил Госдуме отменить НДФЛ для участников программы комплексного развития территории.