Власти Москвы потребовали снести пристройки к торговому центру "Ленты"

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Власти Москвы добиваются демонтажа пристроек к зданию торгового центра, принадлежащего петербургской "Ленте".

Арбитражный суд Москвы принял к производству иски правительства столицы и департамента городского имущества Москвы к петербургскому ООО "Лента". Ретейлер владеет зданием на Новочеркасском бульваре, 41, корп. 1 (стоимость — около 500 млн рублей), по данным публичной кадастровой карты. Расположено оно неподалёку от станции метро "Марьина Роща". Общая площадь здания — 5 тыс. м2. Сам участок, на котором располагается магазин, "Лента" арендует у московского правительства.
"Собственник здания без оформления необходимых разрешений выполнил реконструкцию объекта. Поскольку собственник не устранил нарушения в добровольном порядке, город обратился в суд с иском о признании образованных помещений самостроем и их сносе", — пояснили "ДП" в департаменте городского имущества Москвы.
Речь идёт о 21 помещении общей площадью 533 м2. Эти изменения, как следует из материалов дела, чиновники обнаружили в октябре 2023 года.
Кроме признания самостроем правительство Москвы просит суд обязать ретейлера благоустроить освободившийся после сноса пристроек участок. Ближайшее заседание по этому спору назначено на 19 марта.
Выручка "Ленты" в 2023 году составила 616 млрд рублей, а общее число её магазинов выросло почти до 3 тыс., указано на сайте ретейлера. В "Ленте" не ответили на запрос "ДП".
Возведение пристроек изменяет параметры самого здания и потому признаётся реконструкцией. "Для реконструкции необходимо подготовить проектную и рабочую документацию и получить разрешение на строительство, а после — разрешение на ввод в эксплуатацию", — поясняет партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Дарья Филина. При этом эксперт не исключает, что ретейлер может подать встречный иск — о признании права собственности на спорные пристройки.
Шансы "Ленты" на победу в споре зависят от того, как велось строительство и какие меры по легализации спорных пристроек принимались ретейлером, а также от оценки сроков исковой давности. "В нашей практике бывали случаи заключения мировых соглашений по подобного типа делам, — добавляет Дарья Филина. — Согласно последним разъяснениям Верховного суда по самовольным постройкам, при примирении сторон суд должен удостовериться в наличии условий, предусмотренных ч. 3 ст. 222 ГК РФ (в том числе — в отсутствии нарушений прав и интересов третьих лиц, угроз жизни и здоровью граждан)".
Это далеко не первый спор "Ленты" и компаний, связанных с ней, с департаментом городского имущества Москвы: в информационной базе "Электронное правосудие" зарегистрировано 19 процессов, первый из которых датирован 2020 годом. К примеру, ООО "Лента Риэлти", московская "дочка" ретейлера, выиграло судебный процесс против департамента, взыскав с него около 1 млн рублей неосновательного обогащения. Истец владеет нежилым помещением в многоквартирном доме на Измайловском проезде. Земля находится в общедолевой собственности владельцев квартир. Но в 2021–2022 годах аренду за землю ретейлер заплатил чиновникам. Впрочем, арбитраж взыскал неосновательное обогащение с властей Москвы. В январе этого года решение после прохождения апелляции вступило в силу.