Петербуржцы украсили записками Блока, падающего в яму "Метростроя"

Автор фото: 78.ru
Перед памятником поэту Александру Блоку на улице Декабристов появилась яма, а на строительном заборе — записки петербуржцев.
Пресс-служба Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) пояснила изданию 78.ru, что яму выкопали перед памятником из-за земляных работ, которые проводит "Метрострой Северной столицы". Работы запланированы на период с 1 ноября 2023 года по 15 октября 2024 года.
Петербуржцы же предположили, что теперь наклонный памятник падает прямо в яму. Свою позицию горожане донесли через записки на строительном заборе.
"Саша! Рюмочная дальше. Осторожно, яма", — гласит одна из них.
Памятник поэту Серебряного века установили в Адмиралтейском районе Петербурга в январе прошлого года. Блок изображён в образе задумчивого человека, который идёт, подавшись корпусом вперёд. Автор памятника — скульптор Евгений Ротанов.
Сразу после установки монумента у жителей города возникли вопросы к композиции. Соцсети наполнились комментариями недоумевающих жителей Петербурга. Многие горожане посчитали, что памятник получился карикатурным. Его сравнивали с Пизанской башней и магическим существом дементором из книг про Гарри Поттера или называли памятником "пьяному человеку".