Доходный дом Шалита на острове Декабристов внесли в реестр ОКН

Автор фото: citywalls.ru
Бывший доходный дом Шалита в Петербурге.
Председатель комитета комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) Сергей Макаров подписал распоряжение о включении "Дома Г.Л. Шалита (АО "Новый Петербург")" в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Как рассказали в пресс-службе профильного ведомства, изначально на участке, где сейчас располагается здание (переулок Каховского, 10) находились керосиновые склады. После выкупа западной территории острова Голодай группой частных инвесторов в конце XIX века, внешний вид локации начинает меняться.
"В 1898 году группа частных инвесторов во главе с Герасимом Шалитом организовали Общество “Новый Петербург”, которое приобрело западную территорию острова Голодай для реализации проекта по её застройке жилыми доходными домами. Реализация проекта началась в 1899 году. В этот период были построены два П-образных здания. Автором проекта выступил архитектор Василий Фёдорович Розинский", — говорится в исторической справке.
Несмотря на уверенный старт, реализовать глобальный проект Шалита так и не удалось: предприниматели быстро разорились, а владельцем принадлежащих им земель и недвижимости впоследствии стал итальянский предприниматель Рикардо Гуалино.
Последний строительный этап в истории "Дома Г.Л. Шалита" затрагивает 1930-е годы. К тому моменту оно уже было надстроено пятым этажом, но по итогу архитектурно-художественное решение удалось привести в соответствие со стилистикой.
Тем временем ДК работников связи на Большой Морской, который тоже является выявленным объектом культурного наследия, передали в пользование камерному музыкальному театру "Санктъ-Петербургъ Опера", а другой памятник — "Жилой дом Степанова В.Ф.", — выставили на торги по программе "рубль за метр".