Северную верфь возглавил бывший топ-менеджер "Калашникова" и "Роснано"

Автор фото: Ермохин Сергей
"Северная Верфь.
Совет директоров петербургского судостроительного завода "Северная верфь" (входит в ОСК) сменил генерального директора предприятия. На эту должность назначен Михаил Ненюков.
Об этом сообщается на сайте раскрытия информации. Полномочия предыдущего главы верфи Игоря Орлова прекращены досрочно.
"Образовать единоличный исполнительный орган — избрать генеральным директором ПАО СЗ "Северная верфь" Ненюкова Михаила Юрьевича сроком на 5 лет", — приводится в сообщении компании решение совета директоров.
Известно, что Михаил Ненюков работал первым заместителем гендиректора в концерне "Калашников". Ещё одним местом его работы позднее стала должность зампредседателя правления и операционногодиректора "Роснано".
Также Ненюков он возглавлял Тверской вагоностроительный завод (входит в "Трансмашхолдинг"), металлургический завод "Полема" (входит в "Промышленно-металлургический холдинг"). С сентября 2022 года по ноябрь 2023 года Ненюков занимал пост генерального директора ОАО "Каменск-Уральский металлургической завод".
Как писал "Деловой Петербург", бывший губернатор Архангельской области Игорь Орлов возглавил Северную верфь в июле 2020 года. На этой неделе стало известно, что он покинет пост. Источники в ОСК сообщали, что решение о смене руководителя Северной верфи было принято в Москве и что эта неделя — последняя на петербургском предприятии для Орлова.
В конце декабря стало известно о возможной смене руководства Северной верфи в Петербурге и судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде. "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник писали, что решение об увольнении Орлова и главы "Янтаря" Ильи Самарина обсуждается, но не принято. Его планировалось обсудить с членами совета директоров.