В Петербурге не будет камер на участках для голосования для военных

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа избирательной комиссии УИК 47.
В Петербурге на 116 избирательных участках не будет организовано видеонаблюдение. Это касается участков, расположенных в медицинских учреждениях, а также предназначенных для голосования военных.
Такое решение приняла Санкт-Петербургская избирательная комиссия в ходе заседания 8 февраля. Во время выборов 15–17 марта видеонаблюдение будет организовано в 1452 УИК, ещё на 379 участках будут установлены видеорегистраторы.
Член ИК Павел Шапчиц напомнил, что в 2021 году видеонаблюдение удалось организовать на 1785 участках. Он предложил обратиться в Центризбирком, Минцифры и "Ростелеком", чтобы они помогли заключить сделки на установку оборудования. Однако председатель Горизбиркома Максим Мейксин отметил, что это уже обсуждалось с Центризбиркомом и "Ростелекомом".
"Мы достаточно долго обсуждали эту тему и с "Ростелекомом", и с ЦИКом. В итоге цифра (число УИК с видеонаблюдением — Ред.) была увеличена настолько, насколько это было возможно", — указал Максим Мейксин.
В 2024 году участков с видеонаблюдением в Петербурге будет на 333 меньше, чем в 2021 году.
Как уже писал "Деловой Петербург", Горизбирком запланировал создать временные участки в 44 точках, включая аэропорт Пулково и СИЗО. Большинство из них (41 УИК) откроются в учреждениях здравоохранения.
На выборах президента можно будет проголосовать без прописки в Петербурге. Для этого достаточно без предварительной записи прийти в любой из 63 МФЦ с 29 января по 11 марта с паспортом или временным удостоверением личности и подать заявление на голосование в удобном участке.