В Петербурге выросла популярность подержанных авто дешевле 1 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Продажа автомобилей с пробегом.
В начале 2024 года доля проданных автомобилей с пробегом дешевле 1 млн рублей выросла в Петербурге до 69%.
В октябре прошлого года такие машины выбирали 60,5% покупателей, а в декабре этот показатель вырос до 63,9%, рассказали аналитики дилерских центров "Прагматика". Эксперты отмечают, что тенденция сохранилась и в феврале. В этом сегменте автомобилей самыми популярными марками оказались LADA, KIA, Renault, Ford, Volkswagen и Hyundai.
Одновременно на вторичном рынке автомобилей снижается интерес к авто стоимостью выше 1,5 млн рублей. В октябре 2023 года доля этих машин в общем объёме продаж составляла 16,7%, а в январе сократилась до 11%.
"Автомобили стоимостью до 1 млн рублей на вторичном рынке представлены наиболее популярными брендами последних лет. Всплеск интереса к ним в последние месяцы был вызван увеличением цен на первичном рынке за 2023 год более чем на 20%, выросшей во второй половине года ключевой ставкой, которая снизила привлекательность кредитных программ, и популярностью краткосрочных банковских депозитов с высокими процентными ставками", — объяснил директор направления "Автомобили с пробегом" сети дилерских центров "Прагматика" Александр Сурков.
Рост кредитных ставок обусловил и снижение продаж автомобилей дороже 1,5 млн рублей.
В 2023 году рынок подержанных машин вырос на 17% за счёт очень старых моделей. Лидером рынка среди моделей стал Ford Focus, популярны также Toyota, Kia, Hyundai.
Одновременно в России в прошлом году на 16% увеличилось число продаж люксовых автомобилей с пробегом. В среднем трёхлетний автомобиль этого сегмента стоил 6,9 млн рублей. Среди самых популярных моделей для перепродажи BMW и Lexus. А вот подержанные машины китайских премиальных брендов показали отрицательную динамику продаж.