Гипермаркет "О'Кей" в Сестрорецке переподключили к единой энергосети

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Вывеска гипермаркета "О'Кей" в Петербурге.
Гипермаркет "О`Кей" в Сестрорецке, несколько дней проработавший от автономных генераторов, вновь подключён к единой энергосети, сообщил "Деловому Петербургу" представитель ретейлера.
"Выполнено переключение в Сестрорецке по штатному подключению от сети. Дизель генераторы выключены, пока остаются в резерве. Все расходы, связанные с работой генераторов взял на себя новый поставщик электроэнергии", — уточнили в компании.
Как писал ранее "Деловой Петербург", 1 февраля ПАО "Россети Ленэнерго" отключило от энергоснабжения гипермаркет "О`Кей" в Сестрорецке, расположенный на Приморском шоссе, 268, лит. А. В энергокомпании тогда объяснили, что после смены магазином поставщика электроэнергии с АО "Петербургская сбытовая компания" на АО "Объединённая сбытовая компания" согласно требованиям законодательства было необходимо заключить и договор по услуге передачи электроэнергии.
Но такой договор в отношении сестрорецкого гипермаркета не был заключён ни самим ретейлером, ни новым поставщиком электроэнергии. В связи с этим сетевая компания ПАО "Россети Ленэнерго" отключило магазин от своей сети. Энергоснабжение гипермаркета осуществлялось от автономных генераторов.
Как сообщили 6 февраля в "Ленэнерго", в компанию поступила заявка от "Объединённой сбытовой компании" на включение точек поставки электроэнергии по объекту, расположенному на Приморском шоссе, 268, лит. А.
"В связи с получением данной заявки ПАО "Россети Ленэнерго" 5 февраля возобновило электроснабжение указанного объекта. В настоящее время ПАО "Россети Ленэнерго" готовит дополнительное соглашение о включении точек ООО “О'КЕЙ” в договор оказания услуг по передаче электроэнергии между ПАО "Россети Ленэнерго" и АО "Объединённая сбытовая компания". Дополнительное соглашение будет направлено для подписания в АО "Объединённая сбытовая компания", — отметили в "Ленэнерго".
Потребители электроэнергии помимо платы за производство электроэнергии также оплачивают услуги по её передаче. В платеже также учитывается сбытовая надбавка и стоимость услуг иных организаций, в частности — Системного оператора Единой энергосистемы.
Вклад данных составляющих в конечную стоимость электроэнергии примерно такой: 40% достаётся генерирующим компаниям, 55% — сетевым, 4,9% — сбытовым и около 0,1% приходится на инфраструктурные платежи.