Смольный снова провёл конкурс на проект рекультивации бывшей Яблоновской свалки

Автор фото: infoeco.ru

Смольный провёл новый конкурс на проект рекультивации свалки в Невском районе. Теперь хотят ликвидировать не сам объект, а только вред от него.

Комитет по природопользованию завершил сбор заявок на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на объекте "Бывшая Яблоновская свалка". Начальная цена контракта — около 19,7 млн рублей. Итоги должны быть подведены 26 января. Срок исполнения контракта — 25 декабря 2025 года.
На днях по закупке была подана жалоба. Её автор считает незаконным требование к участникам быть членами саморегулируемой организации в области архитектурно–строительного проектирования. Он аргументирует свою позицию тем, что свалка не является объектом капитального строительства. Жалоба рассматривается.
Территория бывшей свалки ограничена Российским проспектом, улицей Латышских Стрелков, улицей Ворошилова и рекой Оккервиль. Площадь — 20 га. На свалке покоится около 990 тыс. м3 отходов. Судя по техническому заданию, о полном их вывозе речь не идёт — проектировщику предлагается обосновать лишь возможность их "частичного вывоза".
Также ему нужно будет сделать вывод "о необходимости / отсутствии необходимости полного / частичного экранирования тела свалки с целью полного прекращения выноса загрязняющих веществ из тела свалки в окружающую среду, а также о необходимости создания системы отвода газов, образующихся в теле свалки, и дренажной системы". Кроме того, необходимо "обосновать необходимость вырубки зелёных насаждений и / или возможности организации пересадки зелёных насаждений" (при максимальном их сохранении).
Смольный уже проводил похожую закупку в 2022 году с начальной ценой около 17 млн рублей (то есть начальная цена за прошедшее время возросла более чем на 2,5 млн). Но тогда по титулу закупка отличалась — речь шла не о "ликвидации накопленного вреда", а о "ликвидации объекта накопленного вреда". То есть свалку хотели ликвидировать целиком, как объект, а не только накопленный ею вред, что отражает изменение подхода к этой территории.
В июле 2022 года контракт на 15,4 млн рублей был заключён с ООО "Институт Транснефтегазпроект". Но уже в ноябре договор был расторгнут "по соглашению сторон". Оплата работ не производилась.
В границах проектирования находится зелёная зона общего пользования — Яблоновский сад. Среди петербуржцев есть активисты, которые настороженно относятся к проекту рекультивации, они обращались по этому поводу в городские СМИ.
Жители опасаются, что будущие работы могут повредить зелёной зоне. Ранее сообщалось, что после разработки проекта рекультивации планируется подготовить и проект благоустройства. "ДП" направил вопросы в комитет по природопользованию.