Смольный подготовил проект постановления о призыве петербуржцев до 30 лет

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Призывник получает форму и сапоги перед началом срочной службы в армии.
Власти Петербурга разработали проект постановления о предстоящем весеннем призыве с учётом новых законодательных требований.
Документ под названием "О призыве граждан Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга на военную службу в апреле-июле 2024 года..." появился на сайте Смольного накануне вечером, 23 января. В частности, там указывается новый возраст призывников.
"Администрациям районов Санкт-Петербурга: оказать содействие призывным комиссиям, созданным на внутригородских территориях Санкт-Петербурга (далее – призывные комиссии), в обеспечении выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих <...> призыву на военную службу", — говорится в тексте постановления.
В черновой версии документа отмечается, что во время весеннего призыва районные власти и военные комиссариаты должны оснастить призывные пункты оборудованием, необходимым для медицинского освидетельствования призывников.
Кроме того, в проекте постановления перечислены задачи комитета по здравоохранению, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также комитета по молодёжной политике и комитета по культуре. Последние два во время весеннего призыва будут помогать военному комиссариату Петербурга проводить воспитательную и культурно-массовую работу с призывниками.
Напомним, что начиная с 1 января 2024 года в России начал действовать закон, согласно которому нижняя планка призывного возраста остаётся на прежнем уровне (18 лет), а верхняя повышается с 27 до 30 лет. При этом граждане, которые добровольно не явились по повестке в течение 20 дней после её получения без уважительной причины, не смогут оформить ИП, зарегистрировать машину и недвижимость, пока не посетят военкомат.
Кроме того, через несколько лет в стране должны запустить единый реестр призывников и систему электронных повесток. Закон об их создании Совет Федерации утвердил весной прошлого года. Позднее в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций отмечали, что запустить единый реестр планируется не ранее 2025 года, однако до этого момента на территории одного–двух регионов запустят пилотный проект.