Россия лишит Великобританию права рыбачить в Баренцевом море

Автор фото: Leon McBride/unsplash
Россия запретит Великобритании рыбачить в Баренцевом море. Законопроект внесли в аппарат правительства Минсельхоз и МИД, в правительстве его одобрили, "Известия".
Предлагается денонсировать соглашение от 1956 года между СССР и Великобританией. По этому документу Великобритании было дано право вести рыболовный промысел в водах моря вдоль побережья Кольского полуострова, вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос, вдоль побережья острова Колгуев, а также на островах. Это воды, где британские суда оказались вправе находиться свободно.
Соглашение остаётся в силе, пока одна из сторон не разорвёт его. Правительство особо отмечает, что денонсация соглашения не приведёт к серьёзным внешнеполитическим и экономическим последствиям для России.
Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев объяснил изданию, что соглашение выгодно Британии, Россия не получает от него аналогичных или соразмерных выгод. Поэтому последствия от разрыва затронут только Великобританию.
Это будет первым денонсируемым международным договором по продовольствию.
В декабре старший научный сотрудник Датского института международных исследований Флемминг Сплидсбоэль заявил, что продление соглашения о рыболовстве между Российской Федерацией и Фарерскими островами (автономная территория Дании) на фоне украинского конфликта поставило Копенгаген "в глупое положение".
Он обратил внимание на то, что Фареры продлили соглашение с РФ именно тогда, когда западные страны, "наоборот, рвут отношения с Россией", а Дания из-за этого оказалась "в глупой ситуации", так как автономия в составе королевства продолжает отношения с Россией "как ни в чём не бывало".
Отношения между Данией и Фарерскими островами усложнились весной 2023 года на фоне скандала из-за присутствия в водах российских сейнеров (рыболовных судов), которые заподозрили в осуществлении разведывательной деятельности. В ответ на критику Копенгагена фарерские чиновники говорили, что могут и сами "оценить, что происходит на их территории", но обещали усилить контроль за российскими судами.