Совет директоров Fix Price одобрил выплату промежуточных двидендов

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
Совет директоров торговой сети Fix Price на заседании 15 января одобрил выплату промежуточных дивидендов в размере 9,84 рубля на одну ГДР/акцию.
Общая сумма выплат за 2023 и 2024 годы составит 8,4 млрд рублей. Дата закрытия реестра для получения дивидендов — 26 января, сообщается в пресс-релизе компании.
"Ожидается, что промежуточные дивиденды будут выплачены в течение двух месяцев с даты закрытия реестра", — говорится в сообщении.
Ранее в январе ООО "Бэст Прайс" (операционная компания Fix Price в России) получило разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на выплату дивидендов за 2022 год в размере 9,8 млрд рублей.
Fix Price лишь единожды выплачивала дивиденды своим акционерам. Сумма промежуточных дивидендов за I полугодие 2021 года составила 11,5 рублей на ГДР/акцию, а совокупный объём выплат — 9,79 млрд рублей, что сопоставимо со 100% чистой прибыли по МСФО за этот период.
В сентябре 2022 года компания отменила выплату финальных дивидендов за 2021 год и приостановила действие дивидендной политики, передаёт "Интерфакс".
В сентябре 2023-го расписки Fix Price покинули базу расчёта индексов Мосбиржи и РТС, а в ноябре акционеры одобрили перерегистрацию компании с Кипра в Казахстан.
Компания "Infoline-аналитика" в июле 2023-го представила отчёт о с рентабельности российских ретейлеров. Согласно данным экспертов, рентабельность по чистой прибыли Fix Price за четыре года уменьшилась на 1,6 п.п, до 7,7%.