Застройщики назвали новые локации в Петербурге для возведения элитного жилья

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Элитный ЖК "Veren Place советская" в Петербурге
На сегодняшний день жилые дома премиум-класса строятся в основном в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах Петербурга, однако возможности традиционных локаций элитного строительства практически исчерпаны.
По словам руководителя отдела элитной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Алии Ханбековой, только на популярном у застройщиков Петровском острове к концу III квартала прошлого года были выставлены на продажу 41 тыс. м2 элитного жилья, что составляет 37% от общего объёма предложения недвижимости в этом сегменте.
Та же локация оказалась на первом месте по площади проданных квартир (53% от общего объёма спроса), отмечает 4 января со ссылкой на статистические данные РБК-Петербург. При этом в Петербурге уже началось формирование новых локаций для высокого класса жилья.
Директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей обратила внимание, что сейчас для возведения элитного жилья в Петербурге застройщики в основном выбирают участки рядом с промышленными или зелёными зонами. Новые проекты уже появляются в южной части Адмиралтейского района (неподалёку от Обводного канала), в Выборгском районе города (рядом с Удельным парком) и вдоль Московского проспекта. Последние два — в результате редевелопмента.
Тем временем коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" Денис Бабаков упомянул в качестве одной из перспективных локаций для строительства премиального жилья намывные территории Васильевского острова, а директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина" Ася Левнева назвала наиболее перспективным "серый пояс" Петербурга, который отличается хорошими видовыми характеристиками.
"В Василеостровском районе могут быть интересны локации в непосредственной близости "Балтийского завода" и Уральской улицы. В Центральном районе можно присмотреться к станции "Московская-Товарная", Тележной и Новгородской улицам или Синопской набережной", — добавила эксперт.
Между тем директор департамента продаж и маркетинга компании "Альфа Фаберже" Елена Ширшова обратила внимание на формирование новых районов с премиальной инфраструктурой в Приморском районе города, неподалёку от "Лахта Центра".
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что за последний год стоимость одного квадратного метра жилья в петербургских новостройках выросла на 7,3%. Так, в декабре 2023 года цена однокомнатной квартиры площадью 38,7 м2 достигала 4,3 млн рублей, а двухкомнатные квартиры площадью 60 м2 продавались в среднем за 6,8 млн рублей.