В Петербурге вспоминают Даниила Гранина в день его 105-летия

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Мемориальная доска писателю Даниилу Гранину на доме 8 по Малой Посадской улице
В Петербурге 1 января вспоминают писателя, одного из авторов "Блокадной книги" Даниила Гранина. Писатель родился в этот день в 1919 году, 105 лет назад
Об этом напомнили в пресс-службе Смольного. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что Гранин был не только выдающимся писателем, но и защитником Ленинграда и вместе с городом пережил несколько эпох.
"Мы глубоко благодарны ему и Алесю Адамовичу за "Блокадную книгу". В ней собраны живые рассказы блокадников о тех страшных испытаниях, когда каждый день для каждого ленинградца мог стать последним", — добавил градоначальник.
Имя Даниила Гранина присвоено в Петербурге скверу в Соляном переулке. Перед библиотекой на Дальневосточном проспекте, которая также носит его имя, установлен памятник писателю. А на доме на Малой Посадской, где он жил, установлена мемориальная доска.
В Петербурге действует Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина. В прошлом году переизданы две книги Гранина: детская книга "Ленинградский каталог" о повседневной жизни ленинградцев в 1930-е годы и роман "Бегство в Россию" об американских физиках, которые  перебрались  в Советский Союз.
Как писал "Деловой Петербург", Даниил Гранин вырос в Ленинграде, ушёл из города добровольцем на фронт в начале Великой Отечественной войны. После окончания войны занялся литературной деятельностью. Скончался писатель 4 июля 2017 года на 99-м году жизни. Его похоронили на Комаровском кладбище.
Даниил Гранин получил в 2005 звание почётного гражданина Петербурга. "Деловой Петербург" рассказывал, как автор "Блокадной книги" превратился из писателя в образец настоящего петербуржца.