Скидки по ЕКП, прогрессивные тарифы, сбой на СПб Бирже: Петербург 29 декабря

Стоимость проезда по Единой карте петербуржца останется прежней в 2024 году
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
В следующем году держатели Единой карты петербуржца (ЕКП) смогут по-прежнему оплачивать проезд в общественном транспорте со скидкой.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, продлить действующие льготы удалось благодаря договорённостям с платёжной системой "Мир". При оплате проезда в метро с владельцев ЕКП будут списывать 47 рублей, в наземном транспорте — 42 рубля, а при оплате через мобильное приложение всего 40 рублей.
Таким образом, за одну поездку держатели Единых карт петербуржца, как и раньше, смогут сэкономить до 25 рублей. Кроме того, в следующем году им продолжат начислять кешбэк при оплате школьного питания детям.
Автор: "Деловой Петербург"
Также в Петербурге установили новые тарифы на электричество: начиная с 1 июля 2024 года они станут прогрессивными, а стоимость услуги будет повышаться по мере увеличения потребления. Плата для первого диапазона, в который входит практически всё городское население, составит 6,19 рубля за кВт/ч.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
В последнюю пятницу года СПб Биржа объявила о приостановке торгов из-за технического сбоя. На устранение неполадок потребовалось несколько часов и в 11:15 мск торговая площадка возобновила работу.

Когда утвердят генеральный план СПб

Губернатор Александр Беглов 29 декабря подписал закон о генеральном плане Петербурга, который определяет параметры развития города до 2040 года и прогноз до 2050-го. В числе приоритетных направлений городские власти видят развитие метрополитена и железнодорожных пассажирских перевозок.
Роман Ковриков, который с прошлого года занимал пост временно исполняющего обязанности генерального директора ГМЗ "Петергоф", избавился от приставки "врио". После назначения на должность гендиректора он поблагодарил Минкульт за доверие и сказал, какое событие станет главным для музея-заповедника в следующем году.
Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Роман Ковриков
Автор: МИА "Россия Сегодня"
Дом культуры работников связи на Большой Морской улице перешёл в собственность Петербурга. В 2001 году это здание признали выявленным объектом культурного наследия, а с 2016 года КГИОП судился с "Почтой России", требуя провести работы по его реставрации.
В частных клиниках Москвы и Петербурга значительно выросли цены. По подсчётам "Росгосстраха" в среднем стоимость медицинских услуг в Северной столице поднялась на 15%, а в Москве, согласно анализу "СберЗдоровья" и "Платформы ОФД", прирост составил 19%. Эксперты отмечают, что рынки платной медицины двух столиц практически идентичны как по текущим тенденциям, так и по перспективам дальнейшего развития.
Петербургской фармацевтической компании "Герофарм" разрешили выпускать аналог препарата "Оземпик" для лечения диабета без разрешения датской Novo Nordisk, которой принадлежит патент на лекарство. В соответствующем распоряжении правительства РФ отмечается, что такое решение принято в связи с "крайней необходимостью, связанной с охраной жизни и здоровья граждан".
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
С января по сентябрь текущего года товарооборот между Петербургом и Индией вырос в три раза и превысил $5 млрд. По данным Смольного, сейчас Индия занимает второе место среди торговых партнёров Северной столицы, а на рост оборотов сильнее всего повлияло значительное повышение поставок минеральных удобрений из России.
Управляющие компании считают 2023 год одним из лучших для сегмента апартаментов, а вот девелоперы смотрят на ситуацию со сдержанным оптимизмом. Итоги уходящего года и планы на следующий обсуждали участники организованного "Деловым Петербургом" круглого стола, посвящённого рынку апартаментов.
Банк "Креди Агриколь" окончательно уехал из Петербурга, закрыв свой единственный дополнительный офис в "Невской ратуше". Минувшей весной предполагалось, что кредитная организация продолжит работу в городе в одном из доступных по российскому законодательству форматов — в качестве филиала, дополнительного офиса или представительства.

Где оставить подпись за Путина

Во всех районах Петербурга открылись пункты по сбору подписей в поддержку выдвижения президента РФ Владимира Путина на пятый срок. В этот раз глава государства будет участвовать в предвыборной гонке в качестве самовыдвиженца. Всего в городе работают 39 пунктов, их адреса опубликовали сотрудники регионального отделения Общероссийского народного фронта.
После перезапуска бывшей промышленной площадки IKEA в Новгородской области прошло полгода. "Деловой Петербург" отправился в деревню Подберезье под Великим Новгородом, чтобы увидеть, как чувствует себя производство, вырванное из глобальной технологической цепочки.
Автор: "Деловой Петербург"
В Смольном подтвердили, что занимаются разработкой проекта международного автовокзала в аэропорту Пулково. Как рассказали "Деловому Петербургу" в комитете по инвестициям, сейчас проект находится на стадии обсуждения, а конкретные сроки и суммы будут известны позднее.
Застройщики готовы объявить бойкот Сбербанку, повысившему комиссии за каждый выданный льготный кредит. Теперь по госпрограмме с базовой ставкой 8% девелопер должен заплатить комиссию в размере 7,5% от суммы кредита, а по арктической ипотеке — 11,5%. По словам экспертов, если бы похожие комиссии действовали в 2023 году, банк мог дополнительно заработать на льготной ипотеке около 32 млрд рублей.
Три российских производителя электрозаправок рискуют лишиться этого статуса: с 1 января 2024 года обязательная сумма баллов, которую выпускающая зарядные колонки компания должна набрать за используемые при сборке отечественные комплектующие, увеличится с 40 до 50 баллов. Подробности — в материале Ильи Словесного.
В пресс-службе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого сообщили о смерти бывшего ректора и научного руководителя вуза Юрия Васильева. В апреле следующего года заслуженному деятелю науки и техники РФ могло исполниться 95 лет.
Бывший ректор СПбПУ Юрий Васильев.
Автор: spbstu.ru
Больше года прошло с тех пор, как в России была представлена программа промышленной ипотеки с господдержкой, по которой предлагались кредиты до 500 млн рублей на срок до 7 лет по ставке до 5 %, субсидируемой Минпромторгом. Считалось, что такие условия будут способствовать массовому запуску новых производств во всех отраслях. "Деловой Петербург" спросил у экспертов, что мешает промышленной ипотеке стать массовым продуктом.
Сотрудники ФСБ сожгли более 4 тонн различных наркотиков, изъятых в Петербурге за 2023 год. Общая стоимость запрещённых веществ, которые отправили в печь, превысила 19 млрд рублей.