Девять человек в Петербурге лишили гражданства РФ за тяжкие преступления

Автор фото: Надежда Ишкиняева / "Деловой Петербург"
Герб в паспорте гражданина Российской Федерации.
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов впервые провели процедуру прекращения гражданства Российской Федерации в отношении девяти уроженцев ближнего зарубежья, осуждённых за тяжкие преступления.
Как сообщили 28 декабря в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, большинство иностранцев, у которых изъяли паспорта гражданина РФ, были признаны виновными в незаконном обороте наркотиков.
Среди них — 41-летний уроженец закавказского государства, осуждённый за хранение крупной партии запрещённых веществ в квартире своей сожительницы, его 27-летний земляк, хранивший наркотики, купленные для личного потребления, а также 35-летний уроженец сопредельного государства, который приобрёл наркотики посредством "закладки". Во всех этих случаях суд назначил наказание в виде лишения свободы условно.
"Данные лица приобрели гражданство Российской Федерации около 10 лет назад. Однако со вступлением обвинительных приговоров в силу Главное управление МВД России по Петербургу и Ленинградской области реализовало нормы Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" № 138-ФЗ по прекращению гражданства лиц, совершивших тяжкие преступления", — рассказали в региональном главке.
Напомним, что по новому закону о гражданстве, российские паспорта также изъяли у мигрантов, осуждённых в Москве, Московской, Тверской и Ленинградской областях.
В Петербурге соответствующие процедуры проводились в районных отделах УМВД по вопросам миграции: осуждённым вручили уведомления о прекращении гражданства РФ, после чего изъяли и аннулировали паспорта.
"Лицам, гражданство которых прекращено, разъяснены дальнейшие действия по прохождению необходимых процедур, предусмотренных законодательством", — добавили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Напомним, что начиная с 11 декабря 2023 года в России начали действовать новые правила выезда за рубеж, согласно граждане РФ обязаны сдавать свои загранпаспорта, если им временно ограничили право на выезд из страны. При этом несданные вовремя паспорта будут считаться недействительными, а их учёт будет вести МВД.