Велнес-отдых в Ленинградской области: как восстановиться за время каникул

Автор фото: Курорт "Игора"

Велнес — это каникулы, которые расширяют представление о хорошем самочувствии. Обсуждаем, чем отличается такой отдых от обычного и правда ли он помогает почувствовать себя обновлённым.

Велнес-отдых создавался как направление, предполагающее тотальный релакс, восстановление физических и моральных сил. Этот развитый за рубежом тренд начал набирать силу на Северо-Западе, а Ленинградская область стала одним из его центров.

Теперь незаменим для жителей мегаполисов

Концепция оздоровительного отдыха довольно разнообразна и может включать множество способов полной "перезагрузки". Главные задачи — избавиться от стресса, тревоги и апатии, и полностью восстановить силы.
Место, где проводят такой отпуск, обязательно находится на природе, в уединённом, комфортном и красивом месте.
"Каждому из нас иногда необходимо найти время для восстановления своего физического и эмоционального состояния, — говорят на курорте "Игора", где наработан богатый опыт организации отдыха на природе. — Но чаще всего тяжело вырваться из рабочей суеты и уехать отдыхать надолго, поэтому люди предпочитают выезжать в область на выходные. Это одна из основных причин стремительного развития курорта".
Специалисты курорта уверены: удачный отдых складывается из нескольких незаменимых элементов. Начинается всё с локации — когда уникальная природа сочетается с развитой инфраструктурой и продуманными возможностями для восстановления и поддержания здоровья.

Перезагрузка всего тела

Один из основных акцентов самого курорта "Игора" — это спа-комплекс, получающий благодарные отзывы клиентов.
Косметические процедуры для лица и тела, различные виды массажа, в том числе от зарубежных специалистов, ароматерапия, аюрведа, талассотерапия и сотни процедур на любой вкус — оказываются теми средствами, которые действительно помогают снять напряжение и значительно улучшить общее самочувствие.
Особенностью спа-комплекса считается панорамный бассейн с видом на хвойный лес. Даже в зимние дни здесь можно погреться под искусственным солнцем, а сезонную нехватку витаминов восполнить свежевыжатыми соками в баре.
Особой любовью у ценителей пользуется русская баня — атмосферный деревянный домик с душистыми вениками, широкой палитрой запахов, лёгким воздухом и всем, что нужно для хорошего парения.
Автор: Курорт "Игора"
Восстанавливающий отдых обязательно предполагает здоровое и сбалансированное питание. Это признано одним из глобальных трендов всего направления.
В мире, где ритм жизни всё больше ускоряется, люди нередко начинают коррекцию питания именно во время посещения хорошего отеля. Увидев, насколько разнообразной и вкусной может быть здоровая еда, уже гораздо легче придерживаться новой полезной привычки и дома.
Типичный оздоровительный отпуск направлен на выведение токсинов из организма благодаря свежим фруктам и овощам, экологически чистым злакам, специальным сокам и чаям.
По опыту курорта "Игора", особой популярностью среди посетителей пользуются продуманные блюда из свежих высококачественных фермерских продуктов в "Гранд кафе", ресторанах "Фаворит", "Ле Шале". Такой выбор ингредиентов даёт возможность сохранять максимально насыщенный вкус без потери питательных свойств и витаминов.
Качественный сон — ещё одно непременное слагаемое хорошего самочувствия. Всем, у кого есть проблемы со сном, курорт может предложить свои методы исправить положение – от релакса на природе и сытной, но лёгкой пищи до бесшумного кондиционера, ортопедических матрасов, мягкого постельного белья и уютного декора номера.

Минус десять лет к возрасту в паспорте

Любой отпуск, который позволяет улучшить физический и психологический комфорт, можно считать оздоровительным отдыхом. Большой плюс здесь — отсутствие чётких правил того, как нужно отдыхать. Главный принцип — никакого напряжения. Можно устроить отпуск, полностью нацеленный на оздоровление — например, интенсивные спа-процедуры, спорт и диета.
Велнес позволяет достичь конкретной цели: например, улучшить свою физическую форму, похудеть, снизить стресс и в целом укрепить здоровье. Здесь важно подобрать обстановку, которая поможет полностью сосредоточиться на себе и заниматься своим оздоровлением, ни на что не отвлекаясь, уверены на курорте "Игора".
А есть и другой вариант. Можно провести свой обычный отпуск так, что он станет оздоровительным — это получится, если добавить к нему новые занятия, будь то лыжи, йога, плавание, здоровое питание, главное — чтобы оно было способно вернуть и укрепить силы. Безусловно, активные занятия спортом могут быть предполагать серьёзную нагрузку, — но, помимо тренировки всего тела, они помогают улучшить настроение.
Автор: Курорт "Игора"
Те, кто хотят более щадящих методов перезагрузки и релаксации, обращаются к йоге и аюрведе — это тоже отличительные черты тренда. Аюрведическая медицина, одна из древнейших в мире систем всестороннего исцеления, разработанная в Индии более 3000 лет назад, становится всё более популярной в России.
Её основа — стремление привести разум, тело и душу к балансу между собой и гармонии с окружающим миром. Если с курорта гость вернулся, скинув с себя десяток лет — он уже может считать это оздоровительным отдыхом.
В велнес-подходе есть и ещё один плюс: он позволяет провести оздоровительный отпуск всей семьёй. Приезжать можно даже с маленькими детьми — они обязательно найдут, чем заняться, и вместе с родителями смогут участвовать во множестве мероприятий для семейного отдыха.
На курорте "Игора" добавляют, что для такого отдыха гости ценят спокойствие, когда обширная территория одновременно предлагает целый спектр возможностей и при этом создаёт ощущение полного уединения.