Компания Avon отказалась от планов продавать свой российский бизнес

Автор фото: avonrushop.ru
Производитель косметики Avon решил не продавать свои активы в России. Об этом сообщили источники на рынке "Коммерсанту".
Основанную в конце XIX века в США компанию приобрела в 2020 году бразильская Natura&Co за $2 млрд. В начале 2023 года глава Natura&Co Фабио Бербоза сообщил, что в России Avon оставило своё "автономное подразделение", которое не занимается импортом и экспортом. Это объясняется тем, говорит Бербоза, что Avon даёт источник дохода для своих самозанятых торговых представителей.
Avon официально не заявлял о намерениях уходить из России, но говорил о приостановке инвестиций. При этом были и переговоры о продаже активов.
По данным собеседников издания, потенциальному покупателю могли передать единственное предприятие компании (расположено в Московской области) и права на бренд Avon, написанный на кириллице ("Эйвон"). В числе вероятных покупателей назывались Natura Siberica и "Арнест", которая приобрела завод Oriflame в России.
В ноябре, по сведениям источников, претенденты передали Avon "обязывающее предложение о покупке", однако Natura&Co заявила, что российский бизнес решила не продавать.
Ранее "ДП" писал о том, что с петербургского рынка уходят последние иностранные компании, планировавшие это сделать. В середине декабря стало известно об уходе из России двух промышленных производителей — Hyundai и Bosch, обе имеют непосредственное отношение к Петербургу.
Корейская автомобильная компания объявила о продаже завода в Каменке компании "Арт-Финанс". Сейчас сделка находится на финальной стадии, её уже одобрили в правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.
Производитель бытовой техники Bosch не делал публичных заявлений о продаже площадки в Стрельне, хотя, по данным инсайдеров, переговоры также уже на завершающем этапе.