Петербуржцы простились с директором РНБ Владимиром Гронским в Смольном соборе

Автор фото: Евгений Асмолов / Trend
Генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Гронский.
В Петербурге проводили в последний путь генерального директора Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимира Гронского.
Церемония прощания состоялась 17 декабря в Смольном соборе. Выступая перед представителями городской администрации, друзьями, родственниками и коллегами умершего, председатель петербургского комитета по культуре Фёдор Болтин отметил, что жители Северной столицы никогда не забудут о Владимире Гронском и его вкладе в культуру.
"Мы все, конечно, испытываем чувство глубочайшей горечи и несправедливости. Владимир Геннадьевич был истинным воплощением настоящего петербургского интеллигента — невозможно было от него услышать грубого слова, окрика, никогда он себе не позволял некультурного общения ни с кем. Он мог ещё сделать колоссальное количество полезного для города. Это большая утрата для всех нас", — приводит слова Фёдора Болтина издание "Петербургский дневник".
Несколько тёплых слов об усопшем сказал и генеральный директор АО "Петроцентр" Кирилл Смирнов. Он напомнил, что Владимир Гронский возглавлял информационно-издательский центр правительства Петербурга с 2006 по 2012 год, а также упомянул о его роли в жизни городских изданий.
Как писал "Деловой Петербург", Владимир Гронский скончался в возрасте 70 лет в начале недели, 13 декабря. Причины смерти при этом не назывались.
Накануне в Петербурге похоронили журналиста и писателя Андрея Константинова. Прощание с автором серии романов и телесериала "Бандитский Петербург" состоялось в Александринском театре, а после отпевания его с воинскими почестями предали земле на Смоленском кладбище.