Похороны журналиста Андрея Константинова пройдут в Петербурге 16 декабря

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Журналист и писатель Андрей Константинов.
В ближайшую субботу в Петербурге простятся с журналистом и автором серии романов "Бандитский Петербург" Андреем Константиновым.
Церемония прощания с основателем Агентства журналистских расследований (АЖУР), изданий "Фонтанка" и 47news, пройдёт 16 декабря в здании Новой сцены Александринского театра на набережной реки Фонтанки, 49-А.
Гражданская панихида начнётся в 9:00 и завершится в 13:00 часов, после чего желающие почтить память журналиста отправятся на Васильевский остров.
"В 14:00 в Смоленской церкви пройдёт отпевание. Похороним Андрея [Константинова] на Смоленском кладбище", — уточнили в редакции "Фонтанки".
О том, что основатель Агентства журналистских расследований ушёл из жизни, "Деловой Петербург" писал 13 декабря. Известно, что последний год писатель страдал от тяжёлой неизлечимой болезни.
Андрей Константинов родился в Астраханской области 30 сентября 1963 года и после окончания школы поступил на восточный факультет Ленинградского университета, где учился с нынешним главным редактором 47news Евгением Вышенковым и известным учёным-корееведом Андреем Ланьковым.
После работы военным переводчиком и службы в Ливии, Андрей Константинов устроился в газету "Смена", где возглавлял криминальный отдел, а до открытия Агентства журналистских расследований также успел поработать корреспондентом "Комсомольской правды" и директором службы журналистских расследований издательского дома "Шанс".
Также Андрей Константинов преподавал на факультете журналистики СПбГУ, возглавлял Санкт-Петербургский Союз журналистов и работал советником губернатора Петербурга по вопросам культуры и СМИ.