В Литву из России вывезли более 120 тыс. тонн отходов в 2023 году

Автор фото: Коньков Сергей
Металлолом в порту Петербурга.
Литва в 2023 году увеличила на 30 тыс. тонн импорт отходов из России.
По предварительным данным Министерства охраны окружающей среды Литвы, из России в прибалтийскую республику с начала года привезли 121,8 тыс. тонн неопасных отходов, что составило 21% всего импорта отходов, пишет Delfi.
В прошлом году из России в Литву привезли 80 тыс. тонн отходов, доля составляла 11%.
Неопасными считают все отходы, не представляющие угрозы для жизни людей, животных и окружающей среды. Из Россию в Литву вывозят макулатуру, пластик, тару, текстиль и использованное масло, но главным образом — металлолом. Согласно статистике, на металлы приходится 80% всех импортируемых из России отходов.
Среди отходов и чёрные, и цветные металлы: алюминий, цинк, бронза, медь, железо, сталь. Кроме того, Литва импортирует из России использованные катализаторы, аккумуляторы, шлак.
Импорт отходов из России санкциями не запрещён, а в одностороннем порядке Литва как страна Евросоюза не может ограничить их ввоз, говорится в публикации.
По данным Госконтроля Литвы, в страну в 2019–2021 годах поступило 327 тыс. тонн коммунальных отходов и 370 тыс. тонн упаковки. Ввоз отходов в Литву из Белоруссии снизился до 2 тыс. тонн (с 2,2 тыс. тонн в 2022 году), что составляет 0,3% всего импорта.
В Литве создали целую индустрию по переработке отходов из России, поступающих главным образом из Калининградской области.
Калининградцы предпочитали вывозить подлежащее переработке и не нужное в регионе сырьё за границу из-за таможенных препон, причём в самом эксклаве переработка вторсырья оставалась на низком уровне. Минфин РФ в июле одобрил беспошлинный вывоз отходов из Калининградской области в остальную часть территории России, что должно изменить ситуацию.