В Ленобласти началось строительство крупнейшего птичника в Европе

Автор фото: Валентин Беликов / "Деловой Петербург"
Работа птицефермы в Ленинградской области.
АО "Птицефабрика Синявинская" приступило к строительству нового птичника, в котором смогут единовременно содержаться до 550 тыс. голов птицы.
После ввода в эксплуатацию этот объект станет крупнейшим птичником в Европе, подчеркнул 11 декабря председатель областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
"Работы идут в рамках исполнения поручения по увеличению производства яиц. <...> При этом область построила репродукторы первого и второго порядка по выращиванию племенной птицы мясного и яичного птицеводства, что обеспечивает бесперебойное производство продукции птицепрома", — напомнил глава профильного ведомства.
Также Олег Малащенко обратил внимание, что на сегодняшний день ежегодный объём производства яиц в 47-м регионе достигает 3,5 млрд штук, что составляет около 600% от собственных потребностей Ленобласти. Так, в период с января по октябрь 2023 года работающие в Ленобласти птицеводческие хозяйства суммарно произвели 2,8 млрд штук яиц, а объёмы производства мяса птицы составили почти 250 тыс. тонн.
Напомним, что в конце лета на Синявинской птицефабрике и связанном с ней Волховском комбикормовом заводе сменился генеральный директор: как писал "Деловой Петербург", вместо Артура Холдоенко предприятие возглавил Алексей Беляев, а его предшественник перешёл на работу в управляющую компанию "Синявинской", чтобы заниматься стратегическими вопросами.
Тем временем Россельхознадзор запретил применение двух кормовых добавок финского производства, которые включают в рационы сельскохозяйственной птицы и свиней. При этом ранее обе добавки имели бессрочный срок действия государственной регистрации в РФ.