Заксобрание отклонило поправку о запрете застройки в саду "Нева"

Автор фото: 2ГИС
Парламент во втором чтении рассмотрел законопроект о зелёных насаждениях, который предполагает увеличение зелёных зон Петербурга. При этом ко второму чтению от депутатского корпуса было подано 35 поправок.
Законопроект о ЗНОП должен утвердить итоги трёхлетней инвентаризации городских территорий зелёных насаждений общего пользования. То есть о скверах и маленьких садиках во дворах, чей охранный статус либо не подтверждён, либо касается только части территории. Пресс-служба Законодательного собрания ранее уточняла, что общая территория зеленых насаждений за счет этого законопроекта составит порядка 300 га, а количество зон вырастет на 400 единиц. В пояснительной записке указано, что в Петербурге появится 62 новые территории ЗНОП городского значения и 330 ЗНОП местного значения.
При этом в городе есть проблемные участки, например, территория Удельного парка, от которого хотят отщипнуть кусок для строительства эстакады.
Часть зелёных насаждений выпали из зоны ЗНОП. Глава фракции СРЗП Марина Шишкина напомнила, что сад "Нева" крайне дорог для жителей и "сердце каждого петербуржца" должно дрогнуть при виде того, как сад, где растут яблони, будет уничтожен, поскольку территория зарезервирована для строительства Орловского тоннеля. Представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко сообщил, что сердце горожан действительно дрожит, но сделать ничего нельзя, поскольку для города важны транспортные коридоры. При этом Сухенко отметил, что конкретно его сердце теперь "согрето и оттаяло", но не дрожит, чего добивалась Марина Шишкина.
"Как бы не дрожало сердце, но голосовать мы будем разумом", — резюмировал все поправки Константин Сухенко, отвечая на возмущения депутата от фракции "Яблоко" Бориса Вишневского.
Часть депутатских замечаний и опасений в настоящий момент были купированы поправками к законопроекту. Так, "Яблоко" предоставило 16 поправок, фракция СРЗП подала 6 поправок, остальные поправки были поданы от групп депутатов или депутатами единолично. Приняты оказались лишь малая часть поправок, при этом кроме индивидуального рассмотрения порядка половины поправок были разбиты на два пакета. Первый пакет был принят, второй отклонён.