В России протестируют использование приложения "Госуслуги" вместо паспорта

В России начнут показывать "Госуслуги" вместо паспорта
Автор фото: Анна Майорова/URA.RU/TASS

Начать использовать QR-код с приложения "Госуслуги" вместо обычного паспорта россияне смогут уже в следующем году.

Пилотное использование приложения "Госуслуги" вместо паспорта запланировано на в 2024 год. Об этом рассказал директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Дмитрий Дубынин.
По замыслу, в некоторых ситуациях вместо паспорта достаточно будет использовать QR-кода с портала "Госулуг". Так можно будет делать при обслуживании в банках и МФЦ, для покупки ж/д билетов и посадки на рейс, приобретения товаров с возрастными ограничениями. Тестирование будет поэтапным. О том, что технология будет тестироваться в следующем году, также сообщили в "Сбере" и РЖД.
Минцифры и заинтересованные ведомства разрабатывают соответствующий проект постановления для определения ситуаций, в которых можно будет использовать электронные документы в приложении "Госуслуги" для подтверждения личности, уточнил Дубынин "Известиям".
Согласно проекту, "Госуслуги" могут заменить паспорт и в других случаях — в том числе, при обращении к сотовым операторам, отправке или получении посылок, заселении в гостиницу, посещению частной клиники и в других обстоятельствах.
В конце октября на "Госуслугах" ввели обязательную двухфакторную аутентификацию на фоне роста угона аккаунтов. По данным МВД РФ, за первое полугодие 2023 года в Петербурге от действий хакеров, которые взламывали аккаунты на портале, пострадали более 130 человек.
Для взлома использовались фишинговые сайты, которые копировали официальные страницы государственных учреждений. Полученные данные злоумышленники использовали для заявок на кредиты.
В ноябре на портале начал работу сервис проверки подлинности паспорта. Там же можно узнать срок его действия. Просроченный паспорт будет помечен как "недействительный", у поддельного документа появится статус "данные не найдены". Данные сверяются с базой МВД.