ЗакС Петербурга предварительно поддержал поправки о защите зданий от сноса

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали в первом чтении законопроект о внесении изменений в городской закон "О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга".
Документ предполагает защиту от сноса зданий, которые имеют признаки объекта культурного наследия и находятся в собственности города.
Поправка должна привести городское законодательство в соответствие с федеральным. Авторами законопроекта выступили единороссы Всеволод Беликов, Николай Гарнец, Александр Ходосок, Михаил Барышников и "яблочник" Борис Вишневский.
Поправки будут действовать в соответствии с изменениями в федеральном законе N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
Депутат от фракции КПФР Александр Рассудов в ходе обсуждения законопроекта отметил, что поправки и так будут действовать за счёт федерального законодательства. При этом он акцентировал внимание городского парламента, что предложения коллег не вносят никаких уточнений, хотя в федеральном законе не указано, что именно стоит считать "объектами под защитой".
Депутат от фракции "Справедливая Россия — За правду" Михаил Амосов поинтересовался, почему закон может вступить в силу только 15 апреля 2024 года. Причиной стало вступление в силу поправок федерального закона.
После дискуссии депутаты поддержали инициативу единогласно 47 голосами.
Как писал "Деловой Петербург", на том же заседании депутаты продлили ещё на год "заморозку" закона о реновации хрущёвок, а также утвердили в окончательном чтении закон о бюджете города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годы.