Чешским отелям "Ульрика" и "Московский двор" грозит заморозка из-за связи с РФ

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Флаги Евросоюза и Чехии (на первом плане) у здания посольства Чехии на улице Юлиуса Фучика в Москве.
Работа отелей "Ульрика" и "Московский двор" в чешском городе Карловы Вары может временно прекратиться из-за антироссийских санкций.
По данным чешского гостелеканала Česká televize (ČT), Финансово-аналитическое управление Чехии (ФАУ) уже приступило к расследованию в отношении гостиничных объектов, которые связаны с российскими организациями.
Несколько недель назад правительство Чехии одобрило введение санкций против ФГУП "Госзагрансобственность", подконтрольного Управлению делами президента РФ. Решение о заморозке российских государственных активов на территории страны затронуло 70 объектов недвижимости в Праге, Карловых Варах и Среднечешском крае.
Чешский премьер Пётр Фиала отмечал, что до снятия ограничительных мер российские владельцы не смогут передать или продать своё имущество, а банковские счета, на которые поступает арендная плата "не смогут использоваться Россией каким-либо способом".
Как сообщает 29 ноября со ссылкой на публикацию ČT издание "РБК", теперь заморозка грозит отелю "Ульрика", который контролируется компанией "Связьинвестнефтехим", учреждённой правительством Татарстана, а также отелю "Московский двор". Последним владеет "Московский центр", который, как полагают представители ФАУ, вёл деятельность в Крыму, что запрещено европейскими санкциями.
Муж чешского врача и бизнесвумен Дагмар Шпишаковой — миноритарного совладельца "Московского центра", — рассказал журналистам, что его супруга несколько раз просила выплатить ей её долю, поскольку по факту она якобы не принимает участие в делах компании. При этом ČT отмечает, что в прошлом Шпишаков работал в компании, принадлежащей семье бывшего врио мэра Москвы. Речь идёт о депутате Госдумы РФ Владимире Ресине, который тоже оказался под санкциями.
Накануне "Деловой Петербург" рассказывал, что новые санкции Евросоюза позволят властям Хельсинки изъять ледовую арену "Хельсинки Холл" у российских предпринимателей Романа Ротенберга и Геннадия Тимченко (№ 2 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга" — 2023). По данным СМИ, в 12-м пакете санкций речь идёт в том числе о возможности продажи замороженных активов.
Тем временем власти финского города Турку решили купить и снести здание закрытого в октябре генконсульства России. Предполагается, что в дальнейшем на этом месте возведут детский сад.