На станции Дно под Псковом хотят установить "императорский вагон"

Автор фото: culttourism.ru
Вокзал на железнодорожной станции Дно, Псковская область.
В Псковской области планируют реализовать проект "Императорский вагон", посвящённый памяти отречения от престола последнего русского императора Николая II.
Инициатором проекта выступил глава АНО "Возрождение объектов культурного наследия Псковской области" Сергей Степашин. Свою идею он озвучил на очередном заседании совета АНО, видеозапись с которого опубликовал губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своём telegram-канале.
"На станции Дно произошло трагическое событие для нашей страны — отречение императора, когда его предали свои же по сути дела", — пояснил Степашин.
Поиски подходящего вагона уже ведутся. Степашин сообщил, что обратился за содействием к главе РЖД Олегу Белозёрову. "И сейчас РЖД подыскивает тот вагон, который мог бы быть копией императорского", — сказал Степашин. Сроки реализации проекта он не уточнил.
Псковские историки и краеведы настаивают, что манифест об отречении от престола император Николай II подписал не в Дно, а в Пскове. Сейчас памятная доска об этом событии установлена на здании Псковского железнодорожного вокзала. Надпись на ней гласит: "2 (15) марта 1917 года в 15 часов 05 минут в салон-вагоне царского поезда на станции Псков император Николай II отрекся от престола Государства Российского".
Памятная табличка на железнодорожном вокзале в Пскове.
Автор: tripguide.ru
На Привокзальной площади Пскова в память о событии построена Царская часовня.
Факт того, что императорский поезд, следовавший в Петроград, попал в Псков после того, как несколько часов простоял на станции Дно, также не опровергается. В городе Дно рядом с местом, где стоял старый железнодорожный вокзал, сейчас идёт строительство храма в честь святых царственных мучеников.
В Петербурге 24 ноября перед зданием Двенадцати коллегий — главным корпусом Санкт-Петербургского государственного университета — открыли памятник министру просвещения Российской империи графу Сергею Уварову.